Новости Экс-председатель всеволожского садоводства стал фигурантом нового уголовного дела за избиение человека чулком
Экс-председатель всеволожского садоводства стал фигурантом нового уголовного дела за избиение человека чулком

Как сообщает 47news, Всеволожский городской суд до 12 февраля изолировал 63-летнего Ивана Крецу в садоводстве «Пороги» у деревни Большие Пороги. Следствие вменяет пожилому дачнику «умышленное причинение лёгкого вреда здоровью с помощью предмета, используемого в качестве оружия».

Зампредседателя правления Сергей Семёнов утверждает, что на старый Новый год разговаривал по телефону, гуляя у озера, как вдруг услышал приветствие от Крецу и отмахнулся знаками, мол, занят. Далее, по его словам, произошёл удар сзади по голове.

«На голове была кепочка из сукна, она слетела. Тут же ещё удар, опять по голове. Брызнула кровь, начала заливать лицо. Оборачиваюсь, а в руках у него то ли длинный носок, то ли чулок. Внутри, видимо, металлическая болванка. К самому Ване не добраться, он отходил сантиметров на 40 и опять замахивался, целился в голову и попал раза четыре. Позже выяснилось, что прошло в сантиметре от темечка. Если бы попал, я бы сейчас так бойко не разговаривал», — рассказал Семёнов.

Мужчина утверждает, что рванул через сугробы к дому, по пути набирая полицию. Дома жена обработала ему рану, приехавшие медики наложили повязку и отвезли в больницу. Оттуда его отпустили домой, но через неделю мужчина вернулся сам, так как, с его слов, стало хуже.

Председатель садоводства Виктор Меркулов рассказал, что ему позвонили из садоводства и сказали, что произошло нападение на члена правления. Он якобы сел в машину и направился к дому Семёнова, а тот уже весь был в крови. Тогда он поехал на ту улицу, где это произошло.

«Смотрю, а Иван Крецу лопатой убирает снег. С ним я не говорил, абсолютно неуравновешенный и неконтролируемый человек. К нему подойдёшь — можешь сам по рогам получить, а мне, извините, 76 лет», — рассказал Меркулов.

В 2014 году Крецу уже приговаривали к 8,5 года колонии за организацию предотвращённого убийства. Тогда устранить планировалось бизнесмена, с которым председатель Крецу спорил из-за земельного участка, но исполнитель проговорился об этом во время одной из пьянок. Зимой 2018-го мужчина освободился условно-досрочно.

По данным издания, в 2021-м у Крецу появились претензии на здание правления: две трети в нём принадлежат Семёнову, его семья торгует там продуктами, а в оставшейся части проходят заседания и приём садоводов. Якобы последнюю Крецу и захотел получить, оценив вложения в миллион рублей.

«Эта часть принадлежит садоводству, и деньги туда вкладывались от правления. В общем, о приватизации не могло быть и речи. Звонил сначала председателю, потом тому, кто был заказан, а мне — последнему. Разговаривали об этом лично, в том числе в здании правления. Я тогда не переживал, думал, в случае чего отобьюсь, тем более по комплекции и весовой категории Иван чуть меньше меня. Получается, усыпил бдительность, обманул, как мальчишку», — говорит Семёнов.

В общем, «непростые» всеволожские садоводы продолжают биться за власть и деньги так, что у людей не только чубы трещат, но и другие части тела. Ни тюрьма их ничему не учит, ни сума до ума не доводит. Как писал классик: «Когда в товарищах согласья нет, на лад их садоводство не пойдёт». Ну или типа того.

Последние новости
Новости Голос за Дрозденко. Губернатор Ленобласти претендует на «Человека года»

Названы финалисты II Национальной премии за вклад в развитие цифровизации городского хозяйства «Умный город». Жителям 47-го региона есть чем гордиться: мы стали лучшими в номинации «Муниципальное управление». Помимо Ленобласти, в пятёрку попали Татарстан, Приморский край, Свердловская и Тюменская области. А теперь важный момент: до 20:00 завтрашнего дня, 25 апреля, есть время проголосовать за нашего губернатора […]

20 часов назад
Новости Напился и запер на балконе. Соседка спасла сестру вспыльчивого муринца

Фото иллюстративного характера Эта история не похожа на все посты благодарности, которые вы читали раньше. И всё же её автор рада, что на её пути попалась неравнодушная женщина, которая помогла пережить тяжёлый момент жизни. «Гостила у брата, немного выпили. Брат сначала запер меня на балконе в одних тапках и куртке в разгар небольшой ссоры. Я […]

21 час назад
Новости Да что с вами не так? В Янине не вывезли мусор из-за хама

Мы как-то наглядно показывали, почему в некоторых дворах время от времени не вывозится мусор. Спойлер: нет, это не лень регоператора, это заблокированный машиной жителя подъезд к контейнерной площадке. Видео получилось, правда, очень познавательное: посмотрите, если ещё не видели, очень отрезвляет. И вот вам сразу, что называется, случай в кассу. Жительница Янина пожаловалась в соцсетях на […]

23 часа назад