Новости Экономика выстояла, МАГАТЭ отчиталась, Шольц отказал: главное за сегодня вокруг спецоперации
Экономика выстояла, МАГАТЭ отчиталась, Шольц отказал: главное за сегодня вокруг спецоперации

МАГАТЭ опубликовала доклад по итогам визита делегации на Запорожскую АЭС. В нём предлагается немедленно начать консультации с участием всех сторон по созданию защитной зоны вокруг станции для того, чтобы избежать её повреждения.

Также МАГАТЭ отчиталась о списке повреждений, зафиксированных по итогам визита. В их числе:

  • Спецблок для хранения радиоактивных отходов и свежего ядерного топлива.
  • Крыши зданий, как административных, так и гаража для транспортных средств, перевозящих отработанное ядерное топливо.
  • Контейнер, в котором находится система радиационного контроля сухого хранилища отработанного топлива.
  • Система смазки одной из турбин.
  • Здание, где размещена система оповещения о повреждениях станции.

Экономика России выстояла под западными санкциями под влиянием нескольких факторов, заявил директор департамента контроля за внешними ограничениями Минфина Дмитрий Тимофеев на Восточном экономическом форуме.

«В России проводится политика так называемой финансовой стабильности. Это сбалансированный бюджет, за что отвечает Минфин, а также ЦБ проводит политику таргетированной инфляции и плавающего валютного курса. Это позволило избежать какого-то жёсткого сценария, на который, видимо, рассчитывал Запад, просто потому, что у нас финансовая система работала, продолжала работать и будет», — сказал Тимофеев.

Еврокомиссия утвердила предложение о полной остановке действия соглашения об упрощении визового режима с Россией. Как ожидается, оно прекратит работать в понедельник, 12 сентября.

Канцлер ФРГ Олаф Шольц отказал Украине в поставке новейших танков Leopard 2, пишет Die Welt со ссылкой на источники в украинском правительстве. О дополнительной военной поддержке просил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль во время визита в Берлин.

Встреча Владимира Путина с Владимиром Зеленским возможна только при условии, что стороны достигнут договорённостей по разрешению ситуации, заявил Дмитрий Песков в интервью «Известиям».

«Встреча ради встречи никому не нужна. Но для того, чтобы такая встреча могла состояться, и для того, чтобы сама идея такой встречи была на повестке дня, нужно проделать работу и нужно построить фундамент тех договорённостей, которые можно зафиксировать на высшем уровне, об этом пока речи не идёт», — сказал Песков.

На этом всё. Хорошего вечера!

Последние новости
Новости Пошёл на дно. Муринский самокатчик не выдержал груза ответственности

Сезон самокатов только начался, а транспорт уже страдает от рук вандалов. В г. Мурино на Воронцовском бульваре, 11/6 обнаружили электросамокат, утопленный в водоёме. Очевидцы объяснили произошедшее неприязнью горожан к самокатам и их лихим водителям. «Просто люди обозлились на них. У меня на подругу наехал самокатчик. Извинился и поехал дальше, а ей пришлось зашивать глубокую рану […]

23 часа назад
Новости Пацаны не извиняются. Актёр Кологривый молча вышел из спецприёмника и скрылся

Известный по сериалу «Слово пацана» актёр Никита Кологривый отбыл семь суток ареста и вышел из специального приёмника в Новосибирске. На воле его ждали репортёры и фанаты, но Кологривый молча сел во внедорожник и уехал. Напомним, согласно материалам дела, в ночь на 20 марта актёр находился в баре, выражался грубой нецензурной бранью, ударил бармена и официанта […]

1 день назад
Новости «Преследовал и сломал телефон». Жительница Южного пошла в магазин и получила по лицу

В семье, что называется, не без урода. В минувшее воскресенье, когда вся страна скорбела о погибших в результате теракта в «Крокусе», неизвестный буквально пристал к 50-летней женщине у «Ленты» на Колтушском шоссе. Судя по записи, опубликованной Росгвардией, конфликт начался ещё на парковке. Далее субъект мужского пола получил пощёчину и в ответ наотмашь влепил женщине. Ссора […]

1 день назад