Новости Джонсон случайно восхитился Путиным, Песков заявил о лжи, а осенний призыв в РФ пройдёт по плану: главное за сегодня

Бывший премьер-министр Великобритании Борис Джонсон интересно оговорился. Выступая с речью о поддержке Украины, политик заявил, что благодарит Путина за вдохновляющее руководство. Позже он извинился, сказав, что имел в виду Владимира Зеленского. Пользователи Twitter восхитились словами Джонсона, заявив, что он «впервые сказал правду».

Россия не допустит, чтобы из Украины формировали плацдарм для создания и реализации угроз российской безопасности. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров на министерском заседании Совета Безопасности ООН по Украине.

«Решение о проведении специальной военной операции было неизбежным. Мы об этом не раз говорили, предъявили огромное количество фактов, которые показывают, как готовилась Украина исполнять роль плацдарма для создания и реализации угроз против российской безопасности. Смею вас заверить, что мы этого не допустим», — указал глава дипведомства.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков опроверг публикации о планах призвать до 1 млн россиян в рамках частичной мобилизации. Он назвал это ложью. В приказе, опубликованном накануне, один из 10 пунктов не был опубликован, в документе он значится как «для служебного пользования».

Генштаб ВС РФ заявил, что осенний призыв срочников никак не связан с событиями на Украине, он пройдёт в плановом порядке, к спецоперации призывников не привлекут — солдаты будут служить в России. Всего на срочную службу призовут 120 тысяч человек, что даже меньше, чем годом ранее. Те, у кого срок службы в армии подошёл к концу, поедут домой. Разъяснения Генштаба по поводу частичной мобилизации, также озвученные сегодня, можно почитать в нашем посте.

В повестку Госдумы на следующую неделю включены пункты по законодательному закреплению кредитных каникул и сохранению рабочих мест для мобилизованных, сообщила депутат Мария Бутина. А Геннадий Зюганов считает, что для них должна быть введена кредитная амнистия.

Последние новости
Новости Англичане готовятся к войне, Греция отказывается слушаться, а Кулеба стыдит своих. Главное за сегодня

Британия переведёт оборонную промышленность в «режим войны» — Риши Сунак. «Лондон нарастит оборонные расходы до 2,5% ВВП к 2030 году: за шесть лет британские власти дополнительно инвестируют в ВПК 75 млрд фунтов», — заявил британский премьер на совместной пресс-конференции с генсеком НАТО. Греция чётко заявила, что не будет отправлять системы ПВО на Украину, чтобы не […]

1 день назад
Новости Её не сломить. Лолита вернулась на экраны после «голой» вечеринки

Певица Лолита стала одной из тех, по чьей карьере жёстко «ударило» участие в скандальной вечеринке Анастасии Ивлеевой. Массово отменялись новогодние корпоративы и концерты экс-участницы кабаре-дуэта «Академия». Сама 60-летняя Лолита на происходящее реагировала с иронией, отмечая, что теперь может позволить стать себе настоящей пенсионеркой, погрузиться в домашние дела и прочие радости размеренной жизни. Поклонники переживали, что […]

1 день назад
Новости Праздник нам не испортите. «Бессмертный полк» проведут другим путём

Шествия «Бессмертного полка» по улицам в этом году снова не будет. Не только в граничащих с зоной СВО регионах, а по всей стране. Такое решение сегодня принял штаб акции. Причины, думаем, можно не объяснять. Но «Бессмертный полк» — это не только очное шествие. Это память о родных людях, погибших за страну, и ничто не помешает […]

1 день назад