Новости Драйвером по санкциям: во Всеволожске обсудили, что делать с сельским хозяйством
Драйвером по санкциям: во Всеволожске обсудили, что делать с сельским хозяйством

И агропромышленным комплексом в целом. Для этого в ДК «Южный» собралась представительная компания: руководители предприятий, представители района, замглавы аграрного комитета Ленобласти Андрей Решетов и, конечно же, глава администрации Андрей Низовский.

«Чиновники здесь не первую роль играют, — приветствовал всех Низовский. — Нам нужно откровенно поговорить, чтобы понять ситуацию на местах. Как у нас принято: чётко, по делу, не растягиваем». Потому что время такое: спецоперация поставила отрасль в особенные условия, необходимо отвечать на санкции и искать новые возможности, развивать сотрудничество с дружественными странами.

Новые возможности, конечно, сами себя не найдут, с ними нужно вести работу. И государство не будет стоять в стороне — это собравшимся показали на примере проекта «Производительность труда», который начался ещё в былые времена, но сейчас обрёл особую актуальность. Идея проекта в том, чтобы научить нескольких сотрудников современным идеям и принципам работы, которые потом распространятся на всё предприятие. В результате сокращаются издержки, и на том же оборудовании без новых затрат можно производить больше. А в перспективе — ещё и получить федеральные субсидии, которые пока не дают, но, по инсайдерской информации, точно дадут в будущем. Среди собравшихся нашлись и те, кто уже участвует в программе. По их словам, результат впечатляет.

«Агропромышленный комплекс является драйвером Ленобласти и не даёт сбоев», — подчеркнул Андрей Решетов. Он в своём выступлении сделал упор на показатели (спойлер: у нас всё хорошо) и анонсировал всероссийский чемпионат по пахоте, который пройдёт в нашем районе 13–14 августа.

Совет директоров сельхозпроизводителей и предприятий обрабатывающей промышленности, кстати, долго не собирался в очном формате из-за коронавируса. А теперь вот вернулся к привычному удобному формату.

Назад к корням, так сказать.

Последние новости
Анонсы, Новости Тепло и чистый воздух. В Лесном и Стеклянном переходят на газ

Хорошие новости из Куйвози: в Лесном появилась первая в поселении газовая котельная. Она заменит устаревшую мазутную, которая работала 20 лет и коптила воздух не самыми полезными веществами. А скоро газ придёт и в соседний Стеклянный. При этом за голубое топливо пришлось побороться. Газопровод в Куйвози проложили 10 лет назад, но когда все работы закончились, выяснилось, […]

19 часов назад
Новости Она ради него на всё готова. Мать уехавшего на СВО янинца дошла до главы района

Помочь, сплотившись, выжать все имеющиеся ресурсы, приложить тройное усилие, превозмочь невзгоды. Все мы сейчас ради наших ребят, ради обычных парней, ушедших на СВО, готовы сделать многое. Лишь бы победили, лишь бы вернулись в свои семьи, к своим детям и жёнам, к нормальной жизни. Помогать готовы все, но только у мамы сердце за сына болит постоянно. […]

20 часов назад
Новости Как в Fallout. В Мурине из-под земли показалось что-то странное

Загадочное бетонное сооружение обнаружили в Северном Мурине. Сплошное, без окон и с дырой в крыше, откуда, по предположению автора фото, «что-то выползало или, наоборот, вползало». «Что это, хранилище навоза из советского сельскохозяйственного прошлого или убежище из Fallout яркого будущего?» — риторически спрашивают в соцсетях. «Загадка дыры» потревожила фантазию пользователей. Объект и правда выглядит идеальным обиталищем […]

21 час назад