Новости Досье кандидата: Андрей Лебедев
Досье кандидата: Андрей Лебедев

На выборы в Заксобрание Ленобласти выдвинулся действующий депутат от ЛДПР Андрей Лебедев. Бывший депутат Госдумы, дважды депутат ЗС ЛО выдвинулся по 5 избирательному округу (Сертолово), где проживает 52 606 избирателей. Редакция В1 предлагает к ознакомлению его досье.

Андрей Ярославович родился 29 июля 1962 года. Имеет высшее образование — окончил Высшую юридическую заочную школу МВД СССР в 1991 году. Андрей Лебедев — бывший полицейский, проработал в уголовном розыске ГУВД Санкт-Петербурга и Ленобласти 12 лет (с 1983 по 1995 год).

Как и многие другие милиционеры 90-х, со временем Андрей Лебедев ушёл в бизнес. В 1995 году он пошёл работать в ОАО «Энергомашбанк». Начал с поста начальника службы безопасности, а затем дослужился до председателя совета директоров банка. На работе не обошлось без скандалов: в 2000 году «Энергомашбанк» едва ли не прямым текстом обвиняли в рейдерском захвате завода турбинных лопаток. Ситуация тогда получилась действительно мутная — владельцам завода пришлось полностью разорвать отношения с банком.

Впоследствии бизнес Лебедева только разросся: появились АО «Союз-Энерго» (занимается предоставлением в аренду помещений и охраной), АО «Юридическая фирма «ЮрЭнергоСервис» и некоммерческое партнерство «Медальянс». С последним, кстати, тоже возникла одна мутная история, которая началась с убийства: в 2002 году был застрелен замдиректора Института травматологии и ортопедии им. Р. Р. Вредена (РосНИИТО) Александр Войтович. Поговаривают, что убийство произошло на фоне конфликта Войтовича с главой РосНИИТО Николаем Корниловым.

По чистому совпадению в истории с убийством засветилась компания «Медальянс», учредителями которой были Корнилов и Лебедев. Конфликт Корнилова и Войтовича и возник как раз из-за результатов аудита РосНИИТО, который проводил «Медальянс».

Впрочем, фамилия Лебедева связана и с действительно добрыми делами. Именно он собрал 1 миллион долларов для выкупа похищенных в Санкт-Петербурге детей Саши и Димы Бородулиных. Детей тогда спасли, а вот деньги похитители так и не взяли. Без иронии — поступок Лебедева заслуживает глубочайшего уважения.

А вот над партийной деятельностью Лебедева немного поиронизировать всё же можно. Дело в том, что в марте 2008 года Лебедев, будучи теневым спонсором «Справедливой России», резко попадает в партсписок ЛДПР. Не все либерал-демократы поддержали выбор Жириновского в сторону Лебедева, который заменил в Госдуме РФ покинувшего пост депутата омича Владимира Овсянникова.

После работы в Госдуме Лебедев дважды избирался в ЗС ЛО. Там он полностью освоился и принял на себя руководство реготделением партии. В целом его поведение в парламенте показательно для любого «жириновца»: громкие заявления, неординарные поступки (например, всей фракцией покинуть заседание ЗС) и бурная имитация оппозиционной деятельности.

Сам Лебедев, в отличие от своих подчинённых, в громкие скандалы во время депутатства не попадал. Разве что пытался заступиться за коллегу Юрия Голикова, арестованного за вымогательство.

На выборах Лебедев не брезгует и разного рода сотрудничеством: с «Единой Россией» (вместе с депутатом Александром Верниковским основал общественное движение «Экологическая безопасность») и даже штабами Навального (до признания штабов экстремистской организацией её члены работали на выборах губернатора ЛО в качестве наблюдателей от ЛДПР).

Конкуренцию ему составит Герой России, бывший спецназовец из отряда «Тайфун», сотрудник УФСИН Алексей Махотин. Обещают жаркую битву полицейского против сотрудника УФСИН, не зря же существует поговорка «Мент конвойному не кент». Но в этот раз она, похоже, к реальному делу отношения не имеет — злые языки поговаривают, что Лебедев уже приступил к расторговке мандата с Махотиным и либо намеренно уступит ему в почти честной борьбе, либо вовсе снимется с выборов.

Последние новости
Новости На строящейся школе в Мурине появилась крыша

Общая готовность здания составляет 47%. На стройплощадке трудятся около 70 человек. Рабочие обустраивают сети теплоснабжения, электричества, вентиляции и кровлю здания. Завершить работы инвестор планирует до конца 2024 года. В школе будет предусмотрено 1175 мест. Она находится на Екатерининской улице. Здесь будут углубленно изучать химию, физику, биологию, иностранный язык, труд и кулинарию, а также IT. Простор […]

7 часов назад
Новости Разговоры не впустую. К воспитанникам всеволожского интерната наведались гости

Во Всвеволожской школе-интернате прошло профилактическое мероприятие на тему безопасности на дорогах. Акцию провели сотрудники районной Госавтоинспекции. Юным пешеходам рассказали о правильном передвижении по дворам, о правилах пересечения проезжей части по регулируемым и нерегулируемым пешеходным переходам. Также ребятам напомнили о том, как важно использовать световозвращающие элементы вечером. Кроме того, правоохранители рамках акции «Операция СИМ» проверили соблюдение […]

8 часов назад
Новости Пока не гуляют. Четвероногих всеволожцев повезли на кастрацию

В посёлке Стеклянный, деревнях Лесколово, Касимово и Юкки организовали отлов животных, которые остались без хозяев. В скором времени их вернут в привычную для них среду обитания. Бродяг собираются стерилизовать, чипировать и поставить необходимые прививки. Соответствующую работу проводят специалисты подрядной организации, с которой муниципалитет заключил контракт. Уже долгое время этим занимаются работники ветеринарной клиники имени Айвэна […]

8 часов назад