Новости Дополнительная мобилизация, украинское контрнаступление и Финляндия в НАТО: главное за сегодня вокруг спецоперации
Дополнительная мобилизация, украинское контрнаступление и Финляндия в НАТО: главное за сегодня вокруг спецоперации

Западные лидеры всё больше надежд связывают с возможным контрнаступлением украинской армии, которое, по их мнению, может ослабить Россию, создать условия для мирных переговоров, однако переведёт конфликт в статус борьбы на истощение. Об этом пишет The Wall Street Journal со ссылкой на дипломатов и официальных лиц.

«В Вашингтоне и европейских столицах надеются, что украинское контрнаступление, усиленное западными танками и другими новыми вооружениями, этой весной «пробьёт брешь» в контроле России над украинской территорией. Теоретически это даст силам Киева такое преимущество на поле боя, что президент России Владимир Путин будет вынужден пойти на мирные переговоры» и уступит территории по состоянию на февраль 2022 года, пишет издание.

Парламент Венгрии одобрил вступление Финляндии в НАТО.

Теперь для официального приглашения Финляндии в альянс не хватает только ратификации генассамблеей парламента Турции, она также рассмотрит протокол о членстве на этой неделе.

Украина передала России пятерых тяжелораненых российских военнослужащих, сообщила уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова.

«Действительно, пять тяжелораненых российских военнослужащих были переданы, и очень важно, чтобы этот процесс продолжался — процесс репатриации», — сказала Москалькова.

Владимир Путин подписал указ о награждении медалью «За отвагу» десятилетнего Фёдора Симоненко, который спас двух других детей во время нападения на Брянскую область 2 марта.

Украине придётся провести дополнительную мобилизацию, если Россия разместит в Белоруссии тактическое ядерное оружие. Об этом заявил глава фракции правящей партии «Слуга народа» в Верховной раде Давид Арахамия в эфире телеканала Sky News.

«Если они (в России — РБК) действительно серьёзно подойдут к этому, я думаю, мы столкнёмся с настоящим вызовом открытия второго фронта. Это примерно, я думаю, более чем 1 тыс. км <…> потенциального фронта с Белоруссией», — заявил он.

На сегодня всё. Хорошего вечера!

Последние новости
Новости Пошёл на дно. Муринский самокатчик не выдержал груза ответственности

Сезон самокатов только начался, а транспорт уже страдает от рук вандалов. В г. Мурино на Воронцовском бульваре, 11/6 обнаружили электросамокат, утопленный в водоёме. Очевидцы объяснили произошедшее неприязнью горожан к самокатам и их лихим водителям. «Просто люди обозлились на них. У меня на подругу наехал самокатчик. Извинился и поехал дальше, а ей пришлось зашивать глубокую рану […]

21 час назад
Новости Пацаны не извиняются. Актёр Кологривый молча вышел из спецприёмника и скрылся

Известный по сериалу «Слово пацана» актёр Никита Кологривый отбыл семь суток ареста и вышел из специального приёмника в Новосибирске. На воле его ждали репортёры и фанаты, но Кологривый молча сел во внедорожник и уехал. Напомним, согласно материалам дела, в ночь на 20 марта актёр находился в баре, выражался грубой нецензурной бранью, ударил бармена и официанта […]

22 часа назад
Новости «Преследовал и сломал телефон». Жительница Южного пошла в магазин и получила по лицу

В семье, что называется, не без урода. В минувшее воскресенье, когда вся страна скорбела о погибших в результате теракта в «Крокусе», неизвестный буквально пристал к 50-летней женщине у «Ленты» на Колтушском шоссе. Судя по записи, опубликованной Росгвардией, конфликт начался ещё на парковке. Далее субъект мужского пола получил пощёчину и в ответ наотмашь влепил женщине. Ссора […]

23 часа назад