Новости Дольщики ЖК «Чистый ручей» и «Северный Вальс» отказываются от денежных компенсаций за квартиры в недостроях
Дольщики ЖК «Чистый ручей» и «Северный Вальс» отказываются от денежных компенсаций за квартиры в недостроях

Дольщики Всеволожского района рассказали изданию «Росбалт»* о том, что они не хотят получать компенсации за квартиры в недостроенных домах. Их требование — достроить дома за счёт государства.

«Наши последние очереди власти хотят компенсировать. Это седьмой корпус «Чистого ручья» и четвёртый корпус «Северного Вальса» компании «Петрострой». Мы ориентируемся на выплаты дольщикам других ЖК в Ленобласти. Например, людям из ЖК «Альпийская деревня» в Мистолове выплатили в районе 60–70 тыс. за кв. м. Наше жильё сейчас стоит в районе 110–120 тыс. за кв. метр. Если по рынку моя квартира на этапе котлована стоит 5 млн 300 тыс., то вернут мне не больше 3 млн 400 тыс. Мы не сможем ничего купить за эти деньги», — подчеркнула дольщица Виктория Кученкова.

В правительстве Ленобласти заявили, что окончательное решение о компенсациях будет принимать федеральный Фонд защиты прав дольщиков — в том случае, если арбитражный суд признает компанию «Петрострой» банкротом. Тогда по федеральному законодательству ЖК попадут в зону ответственности фонда — и если дома не готовы на 80 %, действительно будут производиться выплаты. Если же готовность дома выше 80 %, тогда его будут достраивать. Помимо этого, в правительстве отметили, что методика расчёта компенсации учитывает стоимость квадратного метра в строящемся жилье в локации проблемного объекта.

Есть ещё один вариант. Если дома строились в рамках ФЗ-214, то дольщики имеют право запросить компенсацию в страховой компании. Однако тогда они получат на руки ровно ту сумму, которую вложили.

В итоге обманутые нерадивыми застройщиками дольщики вынуждены по сути идти на шантаж государства, обещая ему пикеты и голодовки. По такой же логике жертвы телефонных мошенников скоро начнут объединяться и требовать у властей вернуть им деньги. Людей понять можно, они вложили немалые суммы, кто-то взял ипотеку, а жилья не могут дождаться уже много лет. Дольщики доведены до отчаяния. Но есть федеральный закон, на который тот же губернатор повлиять не может. И если закон говорит, что компенсация положена тем, у кого дома достроены менее чем на 80 %, то это надо к депутатам Госдумы обращаться, пусть меняют закон.

* данное СМИ признано иностранным агентом

Последние новости
Новости Англичане готовятся к войне, Греция отказывается слушаться, а Кулеба стыдит своих. Главное за сегодня

Британия переведёт оборонную промышленность в «режим войны» — Риши Сунак. «Лондон нарастит оборонные расходы до 2,5% ВВП к 2030 году: за шесть лет британские власти дополнительно инвестируют в ВПК 75 млрд фунтов», — заявил британский премьер на совместной пресс-конференции с генсеком НАТО. Греция чётко заявила, что не будет отправлять системы ПВО на Украину, чтобы не […]

1 день назад
Новости Её не сломить. Лолита вернулась на экраны после «голой» вечеринки

Певица Лолита стала одной из тех, по чьей карьере жёстко «ударило» участие в скандальной вечеринке Анастасии Ивлеевой. Массово отменялись новогодние корпоративы и концерты экс-участницы кабаре-дуэта «Академия». Сама 60-летняя Лолита на происходящее реагировала с иронией, отмечая, что теперь может позволить стать себе настоящей пенсионеркой, погрузиться в домашние дела и прочие радости размеренной жизни. Поклонники переживали, что […]

1 день назад
Новости Праздник нам не испортите. «Бессмертный полк» проведут другим путём

Шествия «Бессмертного полка» по улицам в этом году снова не будет. Не только в граничащих с зоной СВО регионах, а по всей стране. Такое решение сегодня принял штаб акции. Причины, думаем, можно не объяснять. Но «Бессмертный полк» — это не только очное шествие. Это память о родных людях, погибших за страну, и ничто не помешает […]

1 день назад