Новости Дольщикам «Петростроя» пообещали достроить жильё
Дольщикам «Петростроя» пообещали достроить жильё

Однако такой хеппи-энд будет пока не для всех. Сейчас прояснилась судьба четырёх корпусов ЖК «Материк» и первого корпуса ЖК «Северный вальс», по остальным объектам продолжаются разбирательства. Их судьба станет известна к июлю.

Пока большинство россиян отдыхают, во Всеволожском районе пытаются решить судьбу недостроенных объектов и помочь обманутым дольщикам. На днях в администрации района прошла встреча дольщиков компании «Петрострой» с прокуратурой. Подробности этой встречи обнародовал глава района Андрей Низовский.

Основные объекты компании-застройщика находятся во Всеволожском районе — это ЖК «Чистый ручей» в Сертолове, ЖК «Материк» в Мурине и ЖК «Северный вальс» во Всеволожске. Дома в этих жилищных кооперативах должны были сдать ещё 1,5–2 года назад, однако застройщик своих обязательств не выполнил.

Напомним, что руководитель компании «Петрострой» Дмитрий Ипатов был недавно задержан в рамках следственных мероприятий при попытке покинуть Россию, но под арест не помещён, поэтому он тоже присутствовал на встрече с дольщиками.

«Из-за кассового разрыва, который возник в результате выплат за просрочку участникам долевого строительства, у компании возникли проблемы, — сказал в своё оправдание Дмитрий Ипатов. — Когда-то наша компания входила в десятку крупнейших в регионе. Обещаю всё сделать для достройки жилья».

Однако дольщики отнеслись к этому заявлению скептически. Люди публично заявили о неэффективном управлении компанией, что и привело к столь серьёзным проблемам. Но степень вины застройщика предстоит оценить только в судебном порядке, а пока власти хотят заставить Ипатова достроить все дома без процедуры банкротства, иначе этот процесс сильно затянется.

Как рассказали представители прокуратуры, в данный момент все активы строительной компании находятся под контролем правоохранительных органов, и вывести их куда-то в офшоры невозможно. На эти средства и будут достраиваться дома.

По ряду объектов уже намечен чёткий план действий, его озвучил заместитель председателя правительства Ленобласти Михаил Москвин. Как оказалось, есть шанс ввести в эксплуатацию 4 корпуса ЖК «Материк» и первый корпус ЖК «Северный вальс». А вот по остальным корпусам нужно время, чтобы оценить масштаб работ и объём средств компании. Срок оценки — до 1 июля 2021 года.

Только после этого можно будет сказать, до какого момента дома можно достроить, а где застройщику пора уходить в банкротство. Тогда в дело вступит фонд «Дом.рф», который либо достроит проблемные дома, либо вернёт деньги дольщикам.

Будем надеяться, что проблемные дома всё-таки достроят и люди получат свои квартиры, пусть и с запозданием. Очень хочется верить в хороший конец всей этой жилищной истории.

Последние новости
Новости Принц на квадроцикле. Папа из Колтушей выручил соседку

Жительница Колтушей не стала дожидаться субботника и устроила свою уборку. Правда, возникли сложности с вывозом мусора — нелёгкая это ноша. К счастью, подоспел незнакомый мужчина, которого сопровождала маленькая дочка. Они тоже внесли свой вклад в доброе дело и помогли довести дело до конца. «Хочу выразить благодарность мужчине с дочерью. Вышла убраться в поле, собрала несколько […]

6 часов назад
Новости 25 операций. Всеволожские врачи спасли ногу бойцу СВО

Во Всеволожскую больницу попал непростой пациент по имени Владимир. Два года назад он подписал контракт с ВС РФ и пошёл на спецоперацию. Во время штурма позиций противника его ранили в ногу. Попала инфекция, потом конечность срослась и стала короче другой. Боец лечился в госпитале Луганска, а после окончания контракта обратился во Всеволожскую КМБ. «Владимир был […]

7 часов назад
Новости Это вам не в «ТикТоке» сидеть. Одарённых детей стало на сотню больше

Всеволожские школьники показали, что умеют не только сидеть в телефонах. В этом году ребята были в ударе и умудрились завоевать больше полутысячи наград в олимпиадах и других соревнованиях, причём не у себя в районе, а на самом высоком уровне. В копилку упало 250 одних только первых мест. За эти награды дети получили ещё одну — […]

9 часов назад