Новости Доброго дня, наши дорогие
Доброго дня, наши дорогие

Вот и заканчивается 2020 год. А это значит, что пора подводить итоги нашего «Всеволожского медиаиндекса». В течение этого года мы следили за жизнью поселений, отмечали как положительные, так и отрицательные стороны. Теперь же пора оценивать результаты.

10 баллов

Лидером нашего «Медиаиндекса» оказалось Свердловское поселение. У них в этом году сложная ситуация. Администрация боролась с депутатами, которые весь год не могли принять бюджет за 2020 год. И при этом старалась хоть что-то делать для жителей. А жители поселения настолько не привыкли, что для них что-нибудь делается, что активно хвалили свою администрацию в соцсетях.

9 баллов

На втором месте Сертоловское поселение. Хоть и ругались жители в соцсетях на новое общественное пространство, но большинство изменений в поселении были приняты жителями положительно.

8 баллов

Бугровское поселение тоже в этом году старалось изо всех сил. Особенно хочется отметить действия администрации во время серьёзной аварии с электроэнергией этим летом. Несколько домов оставались без воды, не могли приготовить горячую еду. Администрация договорилась с близлежащей военной частью и бесплатно кормила жителей из полевой кухни. Молодцы.

6 баллов

В Кузьмоловском поселении тоже не всё гладко было. Депутаты сняли с должности главу поселения, а он взял и через суд восстановился. Потому что увольнение не по закону было. А потом пришлось расхлёбывать, что натворила администрация в отсутствие главы. В частности, осенью были огромные проблемы с отоплением. Они и сейчас не закончились, но у восстановленного главы, похоже, наладился диалог с жителями, и они вместе пытаются решить проблемы поселения.

А вот в Лесколовском поселении ни одного минуса. Но и плюсов очень мало. Поселение небольшое, и все события происходят очень тихо и незаметно.

Зато в Муринском поселении событий хоть отбавляй. Большинство тамошних жителей — новички в нашем районе и активно общаются в соцсетях. Любой «косяк» замечают сразу же и начинают обсуждать. Но плюсы, как мы видим, всё-таки перевешивают. Одним из важных достижений года было выселение главной «вонючки». Теперь жителей не беспокоят так сильно неприятные запахи в городе.

То же самое и в Новодевяткинском поселении. Хотя там минусов и плюсов поменьше было, чем в Муринском, но всё равно достаточно. И жители поселения активно ведут обсуждения в соцсетях.

5 баллов

У Рахьинского поселения в этом году новый глава. И хоть по количеству жителей поселение небольшое, зато проблем хоть отбавляй. А в этом году поселение получило первую за много лет детскую площадку. И регулярный вывоз мусора от Ладожского озера. То ли ещё будет, мы уверены.

4 балла

Дубровское поселение, на наш взгляд, одно из самых ухоженных и активно развивающихся. Очень симпатичное место для жизни. Тут тебе и причал для туристических судов, и новый спортивный стадион. Не без огрехов, конечно. Осенью жители очень ругались на прокладку труб. Тогда им даже пройти было негде по улицам. Но в целом Дубровка — очень красивое место. Там, кстати, новогоднюю фотозону сделали.

А вот Колтушское поселение можно назвать невезучим. То у них запах от МПБО-2, то на военных землях карьеры незаконные, то озеро засыпают. Граждане переживают и обсуждают эти вопросы очень активно. Администрация старается быстро реагировать на нужды людей, даже вышла к концу года в формат онлайн-общения с жителями, но решать основные проблемы — не во власти муниципалов.

3 балла

У Агалатовского поселения тоже много проблем. И жители активно ругаются в соцсетях. Так, именно в этом поселении одними из первых додумались отключать дома от газа за отказ заключать договора на обслуживание. Но и позитив тоже есть. Делаются дорожки, фонари. Поселение облагораживается.

Всеволожск очень активен. И мог бы получить за этот год достаточно приличные баллы. Тут и открытие новых парков, и гастрофестиваль, получивший, кстати, премию как лучшее кулинарное событие года. Но уж очень портят картину бесконечные отключения воды, отопления и электричества. Особенно это всё нервирует перед Новым годом. Но тут проблемы копились много лет. И решить их быстро, к сожалению, невозможно.

2 балла

Щегловское поселение небольшое, плюсов и минусов за год накопилось немного. Очень радует, что дольщикам Щегловской усадьбы наконец-то удалось получить квартиры. А ещё администрация поселения заботится о своих жителях не просто для галочки, а от души. Так, раздавая маски и перчатки, жители поселения получали в наборе ещё чеснок и лимон — для поддержки иммунитета.

1 балл

У Заневского поселения проблем много. Но самая большая — это МПБО-2. И она же даёт такое огромное количество минусов. Запах, знаете ли, раздражает. К сожалению, эту проблему не решить на муниципальном уровне. И пока она решена не будет глобально, жители будут недовольны, а у поселения будут невысокие баллы.

И у Токсовского поселения экология стоит на первом месте. Там жители бьются за озёра, чтобы их не застраивали, чтобы отдыхающие убирали за собой мусор. А так как это поселение — настоящий озёрный край, то и проблем много. Жители активно радеют за своё место жительства, и в результате баллы у поселения невысокие.

А у Куйвозовского поселения огромная проблема с новообретёнными посёлками. На территории поселения они находились всегда, да только принадлежали Минобороне. И вот, получив посёлки в свой муниципалитет, администрация начала приводить их в порядок. Но пока только начало, а недовольство жителей копилось много лет.

0 баллов

Юкковское поселение оказалось в аутсайдерах неслучайно. Там творится странная история. Суд уже дважды принял решение, что главу поселения надо снять, а депутаты против. Да и кроме политики в поселении много чего творится. Дворникам платят зарплату меньше МРОТ, что незаконно, а красивую набережную озера, которую администрация взялась облагораживать, разоряют местные жители, портя и вид, и дно озера.

–1 балл

Романовское поселение небольшое. И могло бы с чистой совестью получить больше баллов. Но жители не слишком любят обсуждать свои дела в соцсетях. И если свои проблемы они ещё готовы обсуждать, то позитив проскальзывает слишком редко. А ведь он есть. И парк там благоустроили, и памятный знак ветеринарам поставили, и ещё много чего хорошего и позитивного было. Надеемся, в следующем году жители будут активнее принимать участие в жизни поселения, и оно займёт достойное место в нашем рейтинге.

–3 балла

Наш главный аутсайдер в этом году — Морозовское поселение. За год создалось впечатление, что тамошняя администрация занимается только продажей земель и предоставлением льгот для депутата Дениса Захарова. Мусорные свалки создаются одна за другой, земель для многодетных в поселении так и не нашли, только на продажу, да и другие нужды жителей забыты.

Вот таким оказался год в нашем «Всеволожском медиаиндексе» поселений. Что будет в следующем году — зависит от вас, наши дорогие. Обсуждайте жизнь поселений, делитесь новостями — мы всё посмотрим, всё узнаем и всё отметим.

Первый выпуск нашего «Всеволожского медиаиндекса» теперь выйдет в 2021 году, после выходных.

С наступающим вас Новым годом!

Последние новости
Новости Пошёл на дно. Муринский самокатчик не выдержал груза ответственности

Сезон самокатов только начался, а транспорт уже страдает от рук вандалов. В г. Мурино на Воронцовском бульваре, 11/6 обнаружили электросамокат, утопленный в водоёме. Очевидцы объяснили произошедшее неприязнью горожан к самокатам и их лихим водителям. «Просто люди обозлились на них. У меня на подругу наехал самокатчик. Извинился и поехал дальше, а ей пришлось зашивать глубокую рану […]

18 часов назад
Новости Пацаны не извиняются. Актёр Кологривый молча вышел из спецприёмника и скрылся

Известный по сериалу «Слово пацана» актёр Никита Кологривый отбыл семь суток ареста и вышел из специального приёмника в Новосибирске. На воле его ждали репортёры и фанаты, но Кологривый молча сел во внедорожник и уехал. Напомним, согласно материалам дела, в ночь на 20 марта актёр находился в баре, выражался грубой нецензурной бранью, ударил бармена и официанта […]

19 часов назад
Новости «Преследовал и сломал телефон». Жительница Южного пошла в магазин и получила по лицу

В семье, что называется, не без урода. В минувшее воскресенье, когда вся страна скорбела о погибших в результате теракта в «Крокусе», неизвестный буквально пристал к 50-летней женщине у «Ленты» на Колтушском шоссе. Судя по записи, опубликованной Росгвардией, конфликт начался ещё на парковке. Далее субъект мужского пола получил пощёчину и в ответ наотмашь влепил женщине. Ссора […]

20 часов назад