Новости Доброе дело не по закону нельзя!
Доброе дело не по закону нельзя!
Фото: Лесное и его будни. Та самая дорога

С огромной дилеммой столкнулись жители посёлка Лесное в Куйвозовском поселении. Да и администрация оказалась озадаченной. Поставить фонари на въезд в посёлок за бюджетный счёт не получается, но и за счёт спонсора тоже не получается.

А дело было так.

Жители посёлка Лесное давно просили установить на въезде фонари. У них единственный въезд в посёлок. И через них же проходит дорога на промзону. Трафик приличный. Там же, вдоль дороги идут и пешеходы. В том числе и дети в школу.

Долгое время посёлок был в ведении Минобороны. И им никто не занимался. Не так давно посёлок перевели в ведение муниципалитета. «Ура, теперь-то фонари будут», — решили жители. Но в администрации им разводят руками и говорят, мол, извините, пока заниматься фонарями возможности у муниципалитета нет.

Но жители посёлка люди упрямые. И инициативные: «Муниципалитет не хочет фонарями заниматься? Наверное, у них просто денег на это нет».

И отправились на предприятие, принадлежащее компании «Лукойл», находящееся недалеко от посёлка, в той самой промзоне. Там им ответили: «Да не вопрос, будут вам фонари. Смету только дайте, сколько стоит их вам там смонтировать, мы поставим».

Жители опять в администрацию: «Ура, мы нашли деньги, дайте смету, техусловия этим товарищам из «Лукойла», они поставят нам фонари».

Администрация опять разводит руками, мол, не можем.

Тут уж жители в отчаянье стали впадать: «Ну как так-то? Деньги на фонари нашли, чего опять за заминка?» Да ещё спонсор подгоняет: если, мол, до конца года вопрос не решится, так и не будет денег давать. У них тоже свои правила есть, внутренние.

Проблема, как это часто бывает, в разграничении земель, полномочий и других очень скучных историй, которые часто не дают чиновникам просто и быстро помогать людям решать проблемы.

Тот участок дороги, где так страстно хотят фонари, находится вовсе не в ведении муниципалитета, а принадлежит Ленавтодору. То есть администрация при всём желании не может не только разрешить ставить эти фонари, но и не сможет потом их обслуживать. Оплачивать электричество, следить за работой. Совсем не может. Потому что раз это не земли муниципалитета, то чиновникам за такое самоуправство может грозить уголовное наказание за нецелевое расходование средств.

А Ленавтодор фонарями от спонсора заниматься не хочет. Он просто перевел все стрелки на администрацию. Мол, забирайте дорогу целиком себе на баланс, и делайте, что хотите. И не волнует никого, что если забрать себе на баланс «убитую» дорогу в Лесное, то кроме фонарей и в этом поселке, и в других поселениях больше ничего не будет. Все деньги на дорогу уйдут.

На данный момент администрация Куйвозовского поселения ведёт активные переговоры со всеми структурами, которые могут повлиять на ситуацию и разрешить поставить фонари не только физически, но и на баланс. Они тоже люди. И они тоже хотят, чтобы на въезде в посёлок Лесное был свет. Да ещё такая удача — не за государственный счёт. И так в бюджете каждая копейка на счету. Успеют ли они всё согласовать и найти пути решения? Кто знает. Срок спонсором обозначен чётко — до конца 2020 года.

Пока ещё состояние дороги не позволяет машинам там гонять. И трагедий ещё не было. Очень бы хотелось, чтобы ситуация с фонарями стала образцом работы на опережение, а не как обычно: «Когда убьют, тогда и приходите».

Последние новости
Новости Пока не гуляют. Четвероногих всеволожцев повезли на кастрацию

В городском посёлке Рахья и деревне Лесколово организовали отлов животных, которые остались без хозяев. В скором времени их вернут в привычную для них среду обитания. Бродяг собираются стерилизовать, чипировать и поставить необходимые прививки. Соответствующую работу проводят специалисты подрядной организации, с которой муниципалитет заключил контракт. Уже долгое время этим занимаются работники ветеринарной клиники имени Айвэна Филлмора.

16 часов назад
Новости Всеволожские волейболисты стали чемпионами Северо-Запада

В Рыбинске состоялись соревнования по волейболу Северо-Западного федерального округа. Участниками стали юноши 2009-2010 годов рождения. Турнир проходил в рамках Всероссийских соревнований «Серебряный мяч». За звание чемпионов и путёвку в финал боролись семь команд из Республик Коми и Карелии, Вологодской, Псковской, Ярославской и Ленинградской областей и Ненецкого автономного округа. Наш регион представляла команда Гарболовской СОШ. По […]

17 часов назад
Новости Муринские активисты поддержали участников СВО

Участники муринского клуба активной жизни и досуга связали носки для бойцов спецоперации, которые находятся на данный момент в госпитале. Тёплые подарки будут греть ребят зимой. Также на уходящей неделе в клубе активной жизни и досуга прошли два мастер-класса: по изобразительному искусству и выжиганию по дереву.

17 часов назад