Новости Депутаты пойдут воевать, Москва мобилизовалась, украинские потери: главное за сегодня вокруг спецоперации
Депутаты пойдут воевать, Москва мобилизовалась, украинские потери: главное за сегодня вокруг спецоперации

Учения с боевой стрельбой и пусками зенитных управляемых ракет пройдут в рамках развёртывания совместной региональной группировки войск России и Белоруссии, сообщил помощник белорусского министра обороны Валерий Ревенко.

По его словам, в рамках создания группировки в республику из России прибудут до 9 тыс. человек личного состава, около 170 танков, до 200 боевых бронированных машин и до 100 орудий и миномётов калибром более 100 мм.

В Москве задачи, поставленные в рамках частичной мобилизации, выполнены в полном объёме, заявил военком столицы Максим Локтев. Он подтвердил, что пункты сбора мобилизованных в 14:00 мск остановили работу.

При этом в военкоматы Москвы продолжают поступать обращения от добровольцев, желающих отправиться в зону военной операции. По их обращениям будут приниматься персональные решения, отметил военком.

Депутаты предложили ввести понятие «добровольческие формирования», последние могут создаваться Минобороны по решению президента России. Страница законопроекта размещена на сайте Госдумы.

Формирования добровольцев будут привлекаться «для выполнения отдельных задач в области обороны», говорится в документе. Они будут содействовать задачам российских Вооружённых сил в период мобилизации, военного положения, в военное время, в случае возникновения вооружённых конфликтов, при проведении контртеррористических операций (КТО) либо при использовании российских войск за рубежом.

Сенатор Андрей Клишас отреагировал на инициативу справороссов, которые предложили отменить отсрочку от мобилизации для депутатов и сенаторов. По его словам, действующие законы не запрещают депутатам пойти в армию добровольцами.

«Мне на минуту показалось, что Дума может потерять одну из партийных фракций и депутаты СР решили уйти служить, сложить мандаты и сразу в военкомат, закон этого не запрещает. Показалось, думаю…» — написал Клишас.

Замглавы Херсонской обладминистрации Кирилл Стремоусов заявил в своём Телеграме о том, что за последние полтора месяца украинская армия и иностранные наёмники потеряли на Херсонском направлении более 9800 человек убитыми. По его словам, в минувшие выходные неудачная попытка украинского контрнаступления привела к потере 15 танков и 30 бронемашин.

На этом всё. Хорошего вечера!

Последние новости
Новости Пока не гуляют. Четвероногих всеволожцев повезли на кастрацию

В городском посёлке Рахья и деревне Лесколово организовали отлов животных, которые остались без хозяев. В скором времени их вернут в привычную для них среду обитания. Бродяг собираются стерилизовать, чипировать и поставить необходимые прививки. Соответствующую работу проводят специалисты подрядной организации, с которой муниципалитет заключил контракт. Уже долгое время этим занимаются работники ветеринарной клиники имени Айвэна Филлмора.

1 день назад
Новости Всеволожские волейболисты стали чемпионами Северо-Запада

В Рыбинске состоялись соревнования по волейболу Северо-Западного федерального округа. Участниками стали юноши 2009-2010 годов рождения. Турнир проходил в рамках Всероссийских соревнований «Серебряный мяч». За звание чемпионов и путёвку в финал боролись семь команд из Республик Коми и Карелии, Вологодской, Псковской, Ярославской и Ленинградской областей и Ненецкого автономного округа. Наш регион представляла команда Гарболовской СОШ. По […]

1 день назад
Новости Муринские активисты поддержали участников СВО

Участники муринского клуба активной жизни и досуга связали носки для бойцов спецоперации, которые находятся на данный момент в госпитале. Тёплые подарки будут греть ребят зимой. Также на уходящей неделе в клубе активной жизни и досуга прошли два мастер-класса: по изобразительному искусству и выжиганию по дереву.

1 день назад