Анонсы Даже зайцу понятно: кому можно на детские новогодние утренники во Всеволожском районе
Даже зайцу понятно: кому можно на детские новогодние утренники во Всеволожском районе

Хотите пойти на утренник к ребёнку, уже сделали своими руками костюм лося, но в детском саду отказываются вас пускать? Сейчас всё разложим по полочкам, как есть на самом деле. Помогла в этом разобраться редакции Всеволожского Медиацентра В1 глава районного комитета по образованию Ирина Федоренко.

По её словам, Постановление Правительства Ленинградской области от 13 августа 2020 года № 573 «О мерах по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Ленинградской области» со всеми изменениями действительно предусматривает возможность для родителей побывать на новогодних утренниках своих детей. Правда, многие из родителей забывают о самых элементарных мерах предосторожности.

«Должен быть документ о вакцинации, медотводе от её проведения или ПЦР-тест, сделанный менее чем за 48 часов до начала мероприятия. Если ни одного из этих документов у вас нет — на мероприятие вы не попадёте ни при каких обстоятельствах, это точно», — отметила Федоренко.

Также существует ещё одно ограничение, о котором родители постоянно забывают: утренники относятся к массовым и праздничным мероприятиям, проходящим в закрытых помещениях. А это накладывает новые ограничения на их проведение.

Например, в том же постановлении от 13 августа 2020 года № 573 говорится о том, что на каждого участника таких массовых мероприятий должно приходиться 4 кв. м. свободного пространства. А если в каком-то детском саду будет проводиться утренник для группы из 20 детей, то площадь актового зала, допустимого для проведения, должна быть больше 80 кв. м (это при учёте одних только детей без самих работников детского сада). Исходя из этого правила, руководители дошкольных учреждений самостоятельно принимают решения о количестве родителей, которые могут быть допущены на утренники.

«Вы же должны понимать, что руководители дошкольных учреждений несут прямую ответственность за здоровье детей, поэтому вынуждены ограничивать посещение праздничных мероприятий. Для каждого детского сада квота на гостей праздника разная, её необходимо уточнить у директора учреждения. Где-то может присутствовать один родитель ребёнка, а где-то, в маленьких детских садах, директора не могут позволить гостей вообще», — добавила Федоренко.

Получается, что на бумаге на утренник могут попасть все родители, но на практике, ввиду очевидных ограничений детских садов по площади внутренних помещений, получится сделать это далеко не всем.

Уточняйте у директоров своих детсадов о допустимом количестве гостей на праздниках и не забывайте: ограничения вводятся в первую очередь ради безопасности наших малышей. А это — самое главное.

Последние новости
Новости Англичане готовятся к войне, Греция отказывается слушаться, а Кулеба стыдит своих. Главное за сегодня

Британия переведёт оборонную промышленность в «режим войны» — Риши Сунак. «Лондон нарастит оборонные расходы до 2,5% ВВП к 2030 году: за шесть лет британские власти дополнительно инвестируют в ВПК 75 млрд фунтов», — заявил британский премьер на совместной пресс-конференции с генсеком НАТО. Греция чётко заявила, что не будет отправлять системы ПВО на Украину, чтобы не […]

1 день назад
Новости Её не сломить. Лолита вернулась на экраны после «голой» вечеринки

Певица Лолита стала одной из тех, по чьей карьере жёстко «ударило» участие в скандальной вечеринке Анастасии Ивлеевой. Массово отменялись новогодние корпоративы и концерты экс-участницы кабаре-дуэта «Академия». Сама 60-летняя Лолита на происходящее реагировала с иронией, отмечая, что теперь может позволить стать себе настоящей пенсионеркой, погрузиться в домашние дела и прочие радости размеренной жизни. Поклонники переживали, что […]

1 день назад
Новости Праздник нам не испортите. «Бессмертный полк» проведут другим путём

Шествия «Бессмертного полка» по улицам в этом году снова не будет. Не только в граничащих с зоной СВО регионах, а по всей стране. Такое решение сегодня принял штаб акции. Причины, думаем, можно не объяснять. Но «Бессмертный полк» — это не только очное шествие. Это память о родных людях, погибших за страну, и ничто не помешает […]

2 дня назад