Новости Даёшь экопатруль по всей Ленобласти
Даёшь экопатруль по всей Ленобласти

17 марта 2020 года во Всеволожском районе появился экопатруль. Очень похоже, что его деятельность оказалась успешной. Ибо вчера, 24 ноября, Александр Дрозденко объявил о создании экологической милиции.

За период своего существования Всеволожский экопатруль неплохо поработал. И свалки незаконные выявлял, и вместе с полицией ловил нарушителей, и отправлял их технику на штрафстоянку. Возможно, вам даже встречалась их машина — УАЗ Patriot, который к тайным свалкам может проехать по любым дорогам.

Судя по описанию, экологическая милиция будет выполнять сходные функции, но уже на территории всей Ленинградской области. Ведь от незаконных свалок страдают многие районы ЛО. Создана она будет на базе комитета экологического надзора. Специально обученные люди на машинах высокой проходимости будут отслеживать, кто опять незаконно мусорит.

Кроме этого, губернатор предложил премировать тех жителей, кто будет сообщать о незаконных свалках. Но и без денег многие жители готовы с удовольствием рассказать и о нарушителях, и о новых свалках. В конце концов, это в их интересах.

Ещё одна инициатива в сфере борьбы за чистоту — создать специальную службу, которая бы убирала незаконные свалки и занималась бы в судах взысканием с собственников земельных участков средств, потраченных на уборку. Если же собственники не хотят платить, тогда изымать по суду у них эти самые земельные участки. И казна пополнится, и неповадно будет землю в свалку превращать (или не следить за тем, как её используют арендаторы, а то и просто беспардонные захватчики).

Земли в России много. Но это же не значит, что с ней можно обращаться как попало, отравляя жизнь соседям.

Последние новости
Новости На строящейся школе в Мурине появилась крыша

Общая готовность здания составляет 47%. На стройплощадке трудятся около 70 человек. Рабочие обустраивают сети теплоснабжения, электричества, вентиляции и кровлю здания. Завершить работы инвестор планирует до конца 2024 года. В школе будет предусмотрено 1175 мест. Она находится на Екатерининской улице. Здесь будут углубленно изучать химию, физику, биологию, иностранный язык, труд и кулинарию, а также IT. Простор […]

7 часов назад
Новости Разговоры не впустую. К воспитанникам всеволожского интерната наведались гости

Во Всвеволожской школе-интернате прошло профилактическое мероприятие на тему безопасности на дорогах. Акцию провели сотрудники районной Госавтоинспекции. Юным пешеходам рассказали о правильном передвижении по дворам, о правилах пересечения проезжей части по регулируемым и нерегулируемым пешеходным переходам. Также ребятам напомнили о том, как важно использовать световозвращающие элементы вечером. Кроме того, правоохранители рамках акции «Операция СИМ» проверили соблюдение […]

7 часов назад
Новости Пока не гуляют. Четвероногих всеволожцев повезли на кастрацию

В посёлке Стеклянный, деревнях Лесколово, Касимово и Юкки организовали отлов животных, которые остались без хозяев. В скором времени их вернут в привычную для них среду обитания. Бродяг собираются стерилизовать, чипировать и поставить необходимые прививки. Соответствующую работу проводят специалисты подрядной организации, с которой муниципалитет заключил контракт. Уже долгое время этим занимаются работники ветеринарной клиники имени Айвэна […]

8 часов назад