Новости Дальше только звёзды. Стоит ли ехать на Лемболовское озеро?

В1 продолжает исследовать озёра района. В этот раз мы решили достать практически до звёзд и отравились на Лемболовское озеро, что в Куйвозовском поселении. Сейчас расскажем, что из этого вышло.

ДОРОГА ТУДА

Мы поехали на Лемболовское озеро в самый ходовой день для отдыха — в субботу. На улице вот уже больше недели пекло, самое время, чтобы искупаться. Судя по пробкам, так подумали не только мы. Дорога из Всеволожска до места назначения заняла чуть меньше двух часов и похожа она была на интервальный бег: 20 минут едешь, 30 стоишь в пробке. Не самое приятное время препровождение. Но тут главное твёрдо понимать, зачем вам это.

В итоге выехали из Всеволожска мы в 11:00, а на место прибыли в 12:50.

ПРИКЛЮЧЕНИЯ

Само озеро достаточно большое — площадь почти 12,5 квадратных километров. И тут мы поняли, что надо было всё же поинтересоваться, где именно находится пляж. Но было уже поздно — такси уехало, а мы оказались примерно в 7 километрах от пляжа. Повторный вызов авто результатов не дал, машину в течение пяти минут найти не удалось.

Что ж, придётся идти ножками. С другой стороны, так даже лучше, поскольку все 7 километров предстояло пройти по лесной тропинке, рядом с Новоприозёрским шоссе, раскрашенном на пробочных картах красным цветом. Славься Яндекс за то, что нанёс на свои карты все лесные тропинки.

Что ж, топать по лесу в 30 градусов не самое приятное занятие. По дороге нас встречали заброшенные дома, поросшие травой. Они стояли по обе стороны от тропинки и было, скажем честно, жутковато. Так и вспоминались все эти планы из фильмов ужасов, где нечто следит за своей жертвой из окна заброшки. Но нападения, к сожалению, так и не произошло.

А дальше уже показалась асфальтированная дорога, красивые дачные домики, упрятанные в чаще леса, ручей с живописным деревянным мостиком. В нос отдавала разогретая палящим солнцем сосна. К слову, на картах некоторые тропинки будто бы заканчиваются тупиком, но не волнуйтесь, всё нормально, проход есть.

Чем больше мы приближались к пляжу, тем больше людей встречалось на пути. В итоге до места на своих двоих мы добрались примерно за час.

ПЛЯЖ

Основной пляж на Лемболовском озере в середине дня в субботу ничем не отличается от пляжа на любом другом озере — он битком. Тут, правда, стоит сказать, что конкретно с этим пляжем ситуация сложная: Роспотребнадзор одобрил качество воды, но сам пляж не оборудован и купаться здесь не рекомендуется. Рядом, конечно, на всякий случай дежурят спасатели, но людей много и следить за каждым невозможно.

Вода тёплая, но мутноватая. До прозрачности воды в Медном не дотягивает. Песок относительно чистый, но камешки попадаются. Рядом есть небольшое кафе, где можно взять шашлык или попить. Нам, например, 0,5 ушедшей из России Coca-Cola продали за 150 рублей, что, конечно, слегка неадекватно. Но выбирать не приходится.

По тропинке вверх есть ещё один ларёк. Там можно взять бургер за 250 рублей, сосиску в тесте за 100 и воду примерно по тем же расценкам, что и у пляжа.

ДОРОГА ОБРАТНО

Обратно во Всеволожск мы уже по традиции решили выбираться на общественном транспорте. Благо в 20 минутах ходьбы есть ж/д станция Лемболово. Билет стоит рублей 150. Вообще электричка идёт до Финляндского вокзала, но можно выйти на Пискарёвке и пересесть на электричку до Всеволожской. Тут уж сами выбирайте, что вам больше нравится. Ехать где-то 1,5 часа, что по такой погоде тоже не самое приятное занятие.

ВЫВОД

Говорили нам в комментариях к предыдущему посту, что не нужОн нам этот ваш далёкий путь. В целом мы согласны. Но всё равно считаем, что съездить стоит. Хотя бы из чисто туристических соображений. Конечно, если стоит задача просто окунуться в озеро, то гораздо проще дойти до Ждановского и не париться. Но если душа вошла в режим «Дикая семейка Торнберри», то деваться некуда — надо ехать (или идти).

Последние новости
Новости Израиль готовится ответить Ирану, Россия собралась на Марс. Главное за сегодня

Обострение ситуации на Ближнем Востоке. Главной темой стала возможная реакция Израиля на иранскую атаку. Мировое сообщество солидарно выступает против эскалации и призывает Израиль к сдержанности. США советуют израильтянам взять паузу. Не предпринимать ответных действий в частном порядке рекомендуют лидеры стран G7, к этому же сводятся позиции отдельных стран. Глава МИД Германии Бербок заявила, что в […]

23 часа назад
Новости Помогут начать новую жизнь. Всеволожск примет раненых бойцов СВО

Ленобласть сделала важный шаг для помощи ветеранам СВО. Во Всеволожске создадут центр, в котором бойцы смогут получить высокотехнологичные протезы. А ещё там помогут ребятам адаптироваться после ранения, получить новую профессию и безболезненно вернуться к мирной жизни. Проект поддержали федеральный фонд «Защитники Отечества» и крупнейший центр протезирования АО «ЦИТО». А это значит, что проект точно реализуют […]

24 часа назад
Новости Нужно больше россиян. Мужчины не хотят покупать презервативы

Статистики заметили любопытную тенденцию: год от года россияне покупают всё меньше презервативов. Продажи резиновых изделий уже достигли пятилетнего минимума. Если в цифрах, то за два месяца этого года аптеки продали 3,1 млн упаковок — на 4% меньше, чем годом ранее. А три года назад было 4,8 млн. Неловкий момент: тратят на резиновые штучки при этом […]

1 день назад