Новости Дайте жалобную книгу! В деревне Васкелово жалуются на отсутствие отопления
Дайте жалобную книгу! В деревне Васкелово жалуются на отсутствие отопления

Сегодня на прямую линию с губернатором Александром Дрозденко дозвонилась жительница деревни Васкелово, что в Куйвозовском поселении, и пожаловалась на отсутствие отопления. По ее словам в квартире температура +13 градусов.

Жалобы на холод в последнее время — основная проблема жителей. Погода-то нас радует предрождественскими морозами.
Вот и по словам жительницы Васкелова, жители замерзают. Причём тепла нет ни в многоквартирных жилых домах, ни в детском саду, ни в Доме культуры.

Мы позвонили главе МО Куйвозовское поселение Александру Горюшкину и попросили дать комментарий, как же так.

«Данную жалобу надо для начала разделить на три части.

Первая часть — отсутствие отопления в многоквартирных домах. Насколько мне известно, поступали жалобы из квартир шестого и десятого домов. Пришли специалисты, чтобы замерить температуру в квартире, однако их не пустили в жилые помещения. Так что какая температура реально в квартирах — мы знать не можем. В соседних квартирах температура +19 градусов и дополнительных электрообогревателей проверяющие не обнаружили.

Вторая часть — детский сад. Там действительно была проблема. То нормально топят, то нет. Ко мне обратилась директор детского сада ещё в начале зимы.

После небольшого расследования выяснилось, что причиной такого неровного отопления были нерадивые кочегары. Да, в Васкелове до сих пор угольная котельная. И если кочегар предпочтёт ночью спать, а не работать, то с утра будет холодно. После того как директор ресурсоснабжающей компании поручил взять этот вопрос на контроль — проблем больше не было. По крайней мере, мне об этом не сообщали.

Третья часть — ДК. Мы недавно проводили там публичные слушания. Жары в Доме культуры не было, это правда, не Сахара. Но люди сидели без верхней одежды и всем было комфортно», — рассказал Александр Горюшкин.

С отоплением случаются разные фокусы. То кочегары халтурят, то окна в старых домах не законопачены, а то и просто люди предпочитают другой температурный режим. Кому в +20 жарко, а кто и в +25 кутается.

Согласно СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях» температура в жилых помещениях должна составлять 18–20 градусов тепла. Говорить об отсутствии отопления или же о нарушении температурного режима можно только тогда, когда у вас в квартире температура воздуха ниже этих значений.

И не только говорить. Эти показатели должны замерить специалисты и разобраться, почему возникает такая проблема.

Кстати, а у вас дома какая температура?

Последние новости
Новости Пошёл на дно. Муринский самокатчик не выдержал груза ответственности

Сезон самокатов только начался, а транспорт уже страдает от рук вандалов. В г. Мурино на Воронцовском бульваре, 11/6 обнаружили электросамокат, утопленный в водоёме. Очевидцы объяснили произошедшее неприязнью горожан к самокатам и их лихим водителям. «Просто люди обозлились на них. У меня на подругу наехал самокатчик. Извинился и поехал дальше, а ей пришлось зашивать глубокую рану […]

1 день назад
Новости Пацаны не извиняются. Актёр Кологривый молча вышел из спецприёмника и скрылся

Известный по сериалу «Слово пацана» актёр Никита Кологривый отбыл семь суток ареста и вышел из специального приёмника в Новосибирске. На воле его ждали репортёры и фанаты, но Кологривый молча сел во внедорожник и уехал. Напомним, согласно материалам дела, в ночь на 20 марта актёр находился в баре, выражался грубой нецензурной бранью, ударил бармена и официанта […]

1 день назад
Новости «Преследовал и сломал телефон». Жительница Южного пошла в магазин и получила по лицу

В семье, что называется, не без урода. В минувшее воскресенье, когда вся страна скорбела о погибших в результате теракта в «Крокусе», неизвестный буквально пристал к 50-летней женщине у «Ленты» на Колтушском шоссе. Судя по записи, опубликованной Росгвардией, конфликт начался ещё на парковке. Далее субъект мужского пола получил пощёчину и в ответ наотмашь влепил женщине. Ссора […]

1 день назад