Анонсы Цвет имеет значение, или Почему на Западе многие считают, что фашистов победили американцы

Так уж сложилось в нашем современном мире, что если чего-то не существует в медийном пространстве, значит, этого и нет. Это очень хорошо знает Ольга Ширнина, которая давно занимается необычным хобби — раскраской старых фотографий. Мы пообщались с Ольгой, и она рассказала нам, как её увлечение для души переросло практически в восстановление исторической справедливости.

Ольга Ширнина родилась в семье военного и всё детство постоянно переезжала. Пару раз её отца отправляли в длительные командировки в ГДР. Это отложило свой отпечаток, и Ольга в последствии поступила в институт иностранных языков в Москве. Некоторое время после института она работала преподавателем, а потом плотно занялась переводами. Ольга — переводчик с немецкого языка.
Но со временем творческая натура не дала скучать, и после очередного перевода книжки по раскрашиванию старинных чёрно-белых фотографий она решила попробовать себя на этом поприще.

«Когда сидишь над многостраничным и скучным переводом, то так и тянет отвлечься. Увлеклась фотомонтажом, стала осваивать разные графические редакторы, изучать уроки в сети» — рассказала нам Ольга.

Современный мир цветной. У нас цветное телевидение, яркие рекламные плакаты и ролики в интернете. И когда старые фотографии или фильмы раскрашивают — они как будто получают новую жизнь. Нам легче воспринять цветным тот старый мир, легче окунуться в эту старую атмосферу.

Основным направлением для Ольги Ширниной стало «осовременивание» старых портретов. Не просто портретов бабушек в молодости, а известных личностей прошлых веков. Это не ткнуть каким-то цветом наобум. Надо понять: а какого цвета было платье, обои на стенах, драпировки.

«Если есть какая-то информация о цвете одежды, я её, конечно, учитываю. Если нет, то полагаюсь на фантазию, интуицию и правила сочетания цветов. Самое сложное — униформа. Тут необходимо соблюсти все тонкости, так как у нас очень много знатоков, которые не прощают малейшей неточности. Одно время я пыталась изучать историю униформы, но очень быстро поняла, что это отдельная наука, которую невозможно освоить в короткие сроки. Эксперты в этой области знают не только отдельные детали, но и в каком году они были введены или, наоборот, отменены», — делится с нами Ольга.

Её работы стали известны. Так, например, монахи монастыря Иоанна Предтечи на Кипре составляли полную биографию династии Романовых на греческом языке, обратились к ней за разрешением использовать её работы для иллюстрации.

Но выйдя уже на серьёзные тематические форумы в интернете, посвящённые раскрашиванию старых фотографий, Ольга обнаружила, что это не просто красивые картинки. Эти фотографии как будто восстанавливают историю для потомков.

«В принципе раскрашивание для меня — это развлечение. Но с военными фотографиями всё вышло иначе. В интернете есть группы, объединяющие колористов из разных стран. Это, в основном, мужчины, основная сфера их интересов — война. Если посмотреть на фотографии в этих группах, то сложится впечатление, что в той же Второй мировой, например, участие русских было минимальным. Как кто-то написал в комментарии (а в этих группах ведутся активные дискуссии), основная заслуга Советской армии заключалась в том, что она отвлекала часть немецких дивизий, пока в Европе американцы громили фашистов.

Я стала работать с военными фотографиями, чтобы хоть как-то противостоять искажению истории, как бы пафосно это ни звучало. Реакция не заставила себя ждать: поначалу были даже такие, кто требовал прекратить «красную пропаганду», теперь же или молча злятся, или пишут «токсичные» комментарии, но меня это уже не трогает. А со знаменитой фотографией Е. Халдея вообще вышел скандал: всех, кто 9 мая опубликовал раскрашенное фото водружения красного знамени над Рейхстагом, Facebook заблокировал. Потом они отыграли назад, мол, это была техническая ошибка, но им, конечно, никто не поверил. Любопытно, что тех, кто выложил чёрно-белый оригинал, не тронули. Так что цвет имеет значение».

Вот так хобби Ольги превратилось в очень важное и нужное дело для миллионов людей во всём мире — восстановление исторической правды.

Мы желаем Ольге творческих успехов в её начинаниях. И говорим ей огромное спасибо за её труд — за сохранение памяти нашей истории в сердцах и умах людей.

И специально по просьбе Всеволожского медиацентра Ольга Ширнина раскрасила фотографию Дороги жизни — одного из символов ВОВ в нашем Всеволожском районе.

Последние новости
Новости Принц на квадроцикле. Папа из Колтушей выручил соседку

Жительница Колтушей не стала дожидаться субботника и устроила свою уборку. Правда, возникли сложности с вывозом мусора — нелёгкая это ноша. К счастью, подоспел незнакомый мужчина, которого сопровождала маленькая дочка. Они тоже внесли свой вклад в доброе дело и помогли довести дело до конца. «Хочу выразить благодарность мужчине с дочерью. Вышла убраться в поле, собрала несколько […]

15 минут назад
Новости 25 операций. Всеволожские врачи спасли ногу бойцу СВО

Во Всеволожскую больницу попал непростой пациент по имени Владимир. Два года назад он подписал контракт с ВС РФ и пошёл на спецоперацию. Во время штурма позиций противника его ранили в ногу. Попала инфекция, потом конечность срослась и стала короче другой. Боец лечился в госпитале Луганска, а после окончания контракта обратился во Всеволожскую КМБ. «Владимир был […]

1 час назад
Новости Это вам не в «ТикТоке» сидеть. Одарённых детей стало на сотню больше

Всеволожские школьники показали, что умеют не только сидеть в телефонах. В этом году ребята были в ударе и умудрились завоевать больше полутысячи наград в олимпиадах и других соревнованиях, причём не у себя в районе, а на самом высоком уровне. В копилку упало 250 одних только первых мест. За эти награды дети получили ещё одну — […]

3 часа назад