Новости Что там в мире к вечеру: пасхальные санкции патриарху, Австрия против Украины и очередь из прибалтов за белорусской солью
Что там в мире к вечеру: пасхальные санкции патриарху, Австрия против Украины и очередь из прибалтов за белорусской солью

Министр иностранных дел Австрии Александер Шалленберг заявил, что считает необходимым дальнейшее укрепление отношений Киева и Евросоюза, но не поддерживает вступление Украины в объединение. Слова главы МИДа приводят австрийские СМИ.

Шалленберг выступает не за полноправное членство Украины в ЕС, а призывает к «иному пути» (в чём он заключается, не уточняется). По мнению министра, должны быть иные модели сближения Киева и Брюсселя, кроме присоединения к Европейской экономической зоне или сохранения действующего соглашения об ассоциации с ЕС. Глава МИДа призвал к «большей гибкости» в этом вопросе.

А ведь Зеленский всем рассказывает, что Украина одной ногой в НАТО, а второй в ЕС. Но пока всё говорит о том, что там его страну никто не ждёт. Звоночки уже летят со всех сторон.

В день Светлой Пасхи Литва направила Евросоюзу предложение внести в санкционный список Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, сообщил глава МИДа Габриэлюс Ландсбергис. По словам министра, некоторые деятели православной церкви в Литве выступают за разрыв контактов с Московским патриархатом.

«Без сомнения, если будет такое общественное решение — последовать примеру Украины или хотя бы частично последовать примеру Украины, когда всё сообщество присоединилось к Константинопольской церкви, — оно будет приветствоваться, и власти к нему прислушаются», — сказал Ландсбергис.

И ведь время-то какое подгадали, в день святого праздника. Ладно олигархи там, чиновники, а патриарх-то тут причём? Нет, ну понятно, что у властей Литвы давно ничего святого нет, но меру-то надо знать.

При этом жители Литвы, Латвии, Эстонии и Польши стоят на границе с Белоруссией в попытках купить гречку и соль. Об этом рассказал Александр Лукашенко. По словам белорусского лидера, местные пограничники проявляют благородство, пропуская к себе жителей соседних стран в период религиозных праздников.

«Они же были такие счастливые, весёлые. Жили в «заможном» мире, у них всё было. И где они сегодня? Они стоят вдоль границы и просят нас, чтобы мы их пропустили в Беларусь. Хотя бы гречневой крупы купить. Ладно крупы — соли нет, соли просят у нас», — заявил он.

Так что властям Литвы бы о своих гражданах позаботиться, а не о том, как включить в санкционные списки нашего патриарха. Возможно, они бы так и делали, если б им не ставили первоочередные задачи из вашингтонского обкома унижать Россию. А свои граждане что, граждане выживут как-нибудь, придумают что-то. Только нас не унизить, победа будет за нами!

Последние новости
Анонсы, Новости Тепло и чистый воздух. В Лесном и Стеклянном переходят на газ

Хорошие новости из Куйвози: в Лесном появилась первая в поселении газовая котельная. Она заменит устаревшую мазутную, которая работала 20 лет и коптила воздух не самыми полезными веществами. А скоро газ придёт и в соседний Стеклянный. При этом за голубое топливо пришлось побороться. Газопровод в Куйвози проложили 10 лет назад, но когда все работы закончились, выяснилось, […]

1 день назад
Новости Она ради него на всё готова. Мать уехавшего на СВО янинца дошла до главы района

Помочь, сплотившись, выжать все имеющиеся ресурсы, приложить тройное усилие, превозмочь невзгоды. Все мы сейчас ради наших ребят, ради обычных парней, ушедших на СВО, готовы сделать многое. Лишь бы победили, лишь бы вернулись в свои семьи, к своим детям и жёнам, к нормальной жизни. Помогать готовы все, но только у мамы сердце за сына болит постоянно. […]

1 день назад
Новости Как в Fallout. В Мурине из-под земли показалось что-то странное

Загадочное бетонное сооружение обнаружили в Северном Мурине. Сплошное, без окон и с дырой в крыше, откуда, по предположению автора фото, «что-то выползало или, наоборот, вползало». «Что это, хранилище навоза из советского сельскохозяйственного прошлого или убежище из Fallout яркого будущего?» — риторически спрашивают в соцсетях. «Загадка дыры» потревожила фантазию пользователей. Объект и правда выглядит идеальным обиталищем […]

1 день назад