Анонсы Что такое медицинские стандарты для Ленинградской области
Что такое медицинские стандарты для Ленинградской области

Медицину в нашей стране последние годы постоянно реформируют. Кто-то доволен реформами, кто-то нет. В каждом регионе немного свои требования к медицине и к стандартам обеспечения населения медицинской помощью. Что же с этими стандартами у нас, в Ленинградской области?

На данный момент принято решение, что любой населённый пункт, где постоянно проживают больше 100 человек, должен иметь свой ФАП. Расшифровывается эта аббревиатура как фельдшерско-акушерский пункт. По оценке специалистов, в Ленинградской области на данный момент не хватает 43 ФАП. Часть из них уже строится, для остальных подбираются площадки или же согласовываются проекты.

Стоит заметить, что для привлечения медицинских работников в эти ФАП им предоставляется жильё. Изначально жильё предоставлялось прямо в здании ФАП. Но от такой практики решили отказаться. Александр Дрозденко лично просил, чтобы жильё для медиков было отдельно, а изначально предусмотренные квартиры переделывались под дневной стационар. Причина: жить в том же месте, где работаешь — некомфортно.

Кроме ФАП за ближайшие 5 лет должны построить 8 врачебных амбулаторий, 8 новых поликлиник.

Но увы, этого мало. И есть ещё одно решение: в небольших поселениях будут работать мобильные медицинские комплексы. Сейчас они активно внедряются и осваиваются. Таким образом, ни одно поселение не будет лишено медицинского обслуживания.

И всё это к 2025 году должно уже работать.

Что ещё нам нужно в медицине?

Диспансеризация налаживается полностью к 2024 году. Ломать — не строить, а старую систему сломали с уходом СССР. Теперь восстанавливают. Диспансеризация очень важна. Она позволяет на ранней стадии «поймать» серьёзные заболевания.

Планируется каждый год выделять на обеспечение льготными лекарствами 1,5 млрд рублей. И на улучшение оснащения медицинских учреждений будут выделять по 1 млрд рублей каждый год.

Заботятся и о врачах. Планируется с 2022 года каждый год по 120 квартир выделять медицинским работникам. И конечно, единовременные выплаты по программе «Земский доктор»: медсёстрам — 375 тысяч единовременно, фельдшерам — 500–750 тысяч, врачам — 1–1,5 млн рублей.

То есть не просто строятся медицинские учреждения, но и про их укомплектование врачами подумали.

Вот это такие Ленинградские стандарты здравоохранения. И надо понимать, что все программы, которые должны войти в силу до 2023 года, уже запущены и готовятся.

Недовольных современной медициной много. Но она стремится к явным улучшениям. По крайней мере, в последние годы и в нашей области.

Последние новости
Новости Израиль готовит удар, Байден торопит Конгресс, Россия отправит на фронт роботов. Главное за сегодня

Продолжает нагнетаться обстановка на Ближнем Востоке. Израиль ценит советы союзников, но все решения, касающиеся самообороны, будет принимать самостоятельно, заявил Нетаньяху. Власти Ирана в рамках подготовки к ответной атаке Израиля эвакуируют свой персонал с объектов в Сирии. По данным Wall Street Journal, выведены высокопоставленные военные советники. Предположительно, Израиль предупредит своих арабских союзников, прежде чем нанести удар. […]

2 дня назад
Новости Подавай горяченькую. Долгострой «Рябиновый сад» в Янине всё ближе к завершению

Индивидуальный тепловой пункт уже на стройплощадке, строители уже собирают оборудование. Сейчас здесь трудятся 140 человек. Рабочие устанавливают лифты, выполняют кровельные работы, стяжку полов в квартирах, монтируют вентиляцию — и это, конечно, далеко не весь список. Строительство, напомним, планируется закончить в 3-м квартале этого года. Надеемся, что так оно и будет, ведь ключи ждут более 960 […]

2 дня назад
Новости Рост экономики, увеличение населения и рекордные темпы строительства. Главное из отчёта губернатор Дрозденко за 2023 год

Прогнозное значение роста валового регионального продукта Ленинградской области по итогам года превысит 4%. Это превышает темпы роста как мировой экономики, так и среднероссийские показатели. Вопреки усилиям западных стран экономика региона в 2023 году адаптировалась, перестроилась, укрепилась и развивалась. Это видно и по отчётным цифрам областного бюджета. Численность населения Ленобласти растёт с каждым годом. Самая свежая […]

2 дня назад