Новости Что плавает, не тонет и портит воду? Токсовские плавучие бани

Есть в Токсовском поселении традиция — принимать гостей в бане. Да не в простой, а в плавучей. Не бесплатно, конечно, и с ущербом природе. А главное — с полным игнорированием не только законов, но даже решений суда.

Бани расположены на озёрах Хепоярви и Курголовское. И регулярно принимают желающих. С одной стороны, дело вроде и хорошее, а с другой — уж больно экологии эти бани вредят. Озёра начинают зарастать и заболачиваться.

Дело в том, что фосфаты, входящие в состав шампуней и прочих помывочных средств, являются удобрением для водорослей. А вот прочей живности такой коктейль из отдушек и химии ой как неполезен.

Опять же, мешают эти бани жителям отдыхать. В сезон к озеру и не подойдёшь, всюду бани, мостки и таблички с просьбой не нарушать личное пространство отдыхающих. Да и вообще — построены они незаконно, без разрешения. А Курголовское озеро входит в ООПЗ, там вообще ничего строить нельзя.

Обустроил всё это хозяйство бизнесмен из Токсова Пётр Колесник. Мы уже неоднократно рассказывали вам эту историю.

В мае суд постановил убрать все незаконные строения.

И вроде бы тут уже можно вздохнуть и поставить точку, но бани продолжают работать и отравлять окружающую среду. Можно собственными глазами убедиться, насколько в Курголовском озере вода мутнее, чем в Кавголовском. Это несмотря на то, что оба озера соединены перемычками.

Мы обратились к главе администрации Токсовского поселения с вопросом, почему бани стоят до сих пор?

«Все документы уже давно собраны, суды выиграны. Бань на озёрах быть не должно. Осталось только исполнить решение суда», — прокомментировал нам ситуацию Сергей Кузьмин.

Всего, по вступившему уже в силу решению суда с озер надо убрать 4 плавучие бани, 11 плавучих коттеджей, наплавной пирс, плавучую площадку для пикников, свайное основание пирса и кафе на береговой полосе.

К слову, за исполнение решений суда у нас в стране отвечают судебные приставы.

Но не видно судебных приставов возле озёр. Зато видно бани, которые продолжают работать, загрязнять озёра и мешать жителям отдыхать в жару у водоёмов.

Последние новости
Новости Пока не гуляют. Четвероногих всеволожцев повезли на кастрацию

В городском посёлке Рахья и деревне Лесколово организовали отлов животных, которые остались без хозяев. В скором времени их вернут в привычную для них среду обитания. Бродяг собираются стерилизовать, чипировать и поставить необходимые прививки. Соответствующую работу проводят специалисты подрядной организации, с которой муниципалитет заключил контракт. Уже долгое время этим занимаются работники ветеринарной клиники имени Айвэна Филлмора.

12 часов назад
Новости Всеволожские волейболисты стали чемпионами Северо-Запада

В Рыбинске состоялись соревнования по волейболу Северо-Западного федерального округа. Участниками стали юноши 2009-2010 годов рождения. Турнир проходил в рамках Всероссийских соревнований «Серебряный мяч». За звание чемпионов и путёвку в финал боролись семь команд из Республик Коми и Карелии, Вологодской, Псковской, Ярославской и Ленинградской областей и Ненецкого автономного округа. Наш регион представляла команда Гарболовской СОШ. По […]

13 часов назад
Новости Муринские активисты поддержали участников СВО

Участники муринского клуба активной жизни и досуга связали носки для бойцов спецоперации, которые находятся на данный момент в госпитале. Тёплые подарки будут греть ребят зимой. Также на уходящей неделе в клубе активной жизни и досуга прошли два мастер-класса: по изобразительному искусству и выжиганию по дереву.

13 часов назад