Новости Что нам делать с «вонючками»?
Что нам делать с «вонючками»?

Одной из острых проблем Всеволожского района являются заводы, отравляющие воздух для жителей поселений. И хоть постоянно проводятся проверки, воз и ныне там. Почему? С этим вопросом разбирались сегодня на совете депутатов Всеволожского района.

Основные загрязнители хорошо известны — это завод «Фаворит» и предприятие по утилизации отходов «Петросервис». С третьим виновником, «Мед-технологии» удалось разобраться ещё к концу прошлого года.

Почему вообще так происходит? Ведь выезжают лаборатории, делают замеры и не находят никаких нарушений. А потом опять жители жалуются на невыносимые запахи и не могут даже открыть окно, чтобы проветрить помещение.

По словам представителя комитета государственного экологического надзора Ленинградской области, к каждому из предприятий отдельный подход.

Завод «Фаворит» делает свои выбросы нерегулярно. А у лабораторий нет возможности «гоняться за запахом». Они выезжают с плановыми и внеплановыми проверками по запросам и производят замеры на содержание определённого количества веществ. При этом проверка проходит в строго выбранных местах.

Заводу «Фаворит» ранее уже неоднократно выдавались предписания, даже был выписан административный штраф, но это не помогло. Штраф завод выплатил и продолжает дальше портить людям воздух.

Полномочий на проверку технического оборудования завода, чтобы понять, почему идет запах, у комитета нет.

Со вторым предприятием, «Петросервис», история ещё хуже. Дело в том, что его региональный контроль вообще не имеет право проверять. Только федеральные службы. А уж им ещё сложнее поймать «на горячем».

И что делать в таком случае?

Надо подавать на предприятия в суд. Но в него без бумаг не пойдешь. Поэтому придётся нанимать независимых экспертов, чтобы они официально подтвердили испорченный воздух.

И это придётся делать. А еще депутатам придётся обращаться в Заксобрание Ленобласти с просьбой расширить возможности комитета по эконадзору. Зачем нужен такой орган, который ничего не может по факту сделать? И депутаты, и главы поселений вынуждены работать с официальными ничего не значащими отписками, а не с реальными делами.

Будем надеяться что в Ленобласти услышат наш Всеволожский район. Наверняка такие проблемы возникают не только у нас.

Последние новости
Новости Англичане готовятся к войне, Греция отказывается слушаться, а Кулеба стыдит своих. Главное за сегодня

Британия переведёт оборонную промышленность в «режим войны» — Риши Сунак. «Лондон нарастит оборонные расходы до 2,5% ВВП к 2030 году: за шесть лет британские власти дополнительно инвестируют в ВПК 75 млрд фунтов», — заявил британский премьер на совместной пресс-конференции с генсеком НАТО. Греция чётко заявила, что не будет отправлять системы ПВО на Украину, чтобы не […]

1 день назад
Новости Её не сломить. Лолита вернулась на экраны после «голой» вечеринки

Певица Лолита стала одной из тех, по чьей карьере жёстко «ударило» участие в скандальной вечеринке Анастасии Ивлеевой. Массово отменялись новогодние корпоративы и концерты экс-участницы кабаре-дуэта «Академия». Сама 60-летняя Лолита на происходящее реагировала с иронией, отмечая, что теперь может позволить стать себе настоящей пенсионеркой, погрузиться в домашние дела и прочие радости размеренной жизни. Поклонники переживали, что […]

1 день назад
Новости Праздник нам не испортите. «Бессмертный полк» проведут другим путём

Шествия «Бессмертного полка» по улицам в этом году снова не будет. Не только в граничащих с зоной СВО регионах, а по всей стране. Такое решение сегодня принял штаб акции. Причины, думаем, можно не объяснять. Но «Бессмертный полк» — это не только очное шествие. Это память о родных людях, погибших за страну, и ничто не помешает […]

1 день назад