Анонсы Что изменится в России с 1 сентября 2021 года
Что изменится в России с 1 сентября 2021 года

Традиционно, с 1 сентября вступает в силу много законов и подзаконных актов, которые влияют на жизнь россиян. В1 разбирался, что же изменится в нашей стране с этого дня.

  • С 1 сентября водители смогут обжаловать штрафы за нарушение ПДД дистанционно через сайт Госуслуг. Для этого теперь достаточно зайти в личный кабинет на Госуслугах, выбрать соответствующий раздел и описать ситуацию, приложив имеющиеся документальные подтверждения своей точки зрения. И никаких поездок в ГИБДД.
  • После 1 сентября все пенсионеры получат единовременную выплату в размере 10 000 рублей. Её назначат и перечислят без заявления. Господдержка положена при любой пенсии: по старости, инвалидности, потере кормильца. Также её получат военные пенсионеры. Делать для этого ничего не нужно: деньги придут тем же способом, каким обычно доставляется пенсия.
  • С 1 сентября российские работодатели будут вести трудовые книжки своих сотрудников по новым правилам. Теперь записи туда можно вносить не только от руки, но и при помощи технических средств и штампов. Книжки дистанционных работников, которые они получили право отправлять работодателю заказным письмом с уведомлением, должны вестись так же, как и штатных.
  • С 1 сентября федеральные льготники, получающие ежемесячную денежную выплату, имеют право на получение набора социальных услуг. В его состав входят обеспечение лекарствами, санаторная путёвка и бесплатный проезд на электричках. Заявление на получение соцпакета или его эквивалента в денежном выражении до конца сентября нужно подать на портале Госуслуг или в МФЦ. То есть если вы получаете набор социальных услуг, но хотите заменить его денежной компенсацией, в сентябре нужно подать заявление. Тогда с 2022 года вместо ненужных услуг будут приходить деньги — около 1300 рублей в месяц.
  • С 1 сентября все дети в начальных классах будут питаться бесплатно. Их обеспечат как минимум одним горячим блюдом и напитком за счёт бюджета — независимо от наличия льгот. Эта норма действует с 2020 года, но только в 2021 году её смогли внедрить все школы. По крайней мере говорят, что внедрили.
  • С сегодняшнего дня граждане России в возрасте от 14 до 22 лет смогут оформить «Пушкинскую карту», на которой будут деньги для оплаты культурных мероприятий в 800 учреждениях по всей стране. Пока планируется выделить каждому по 3000 рублей на 2021 год. В следующем году сумма может быть больше. Эти деньги можно использовать для посещения выставок и музеев. По крайней мере в баре этими деньгами точно не расплатиться.
  • С 1 сентября производители, в том числе индивидуальные предприниматели, а также экспортёры обязаны маркировать продукцию сроком годности более 40 дней, в составе которой есть натуральное молоко. Потому что есть основания полагать, что если оно без холодильника 2 месяца не портится, то натуральным молоком там и не пахнет. Причём речь как о самом молоке, так и о сливках, кефире, сливочном масле, твороге, йогурте и т. д.
  • С 1 сентября родители получили право переводить детей на семейное обучение, ничем не обосновывая своё желание. Важно заранее уведомить школу о своём решении и определить период, когда ребёнок будет посещать учебное заведение для промежуточной и итоговой аттестации. Правда, если выяснится, что ребёнок не овладел школьной программой, его оставят на второй год, причём ему придётся посещать уроки в школе.
  • С 1 сентября заниматься международной перевозкой грузов на автомобилях смогут только предприниматели, внесённые в реестр Федеральной службы по надзору в сфере транспорта.

Ну а про гаражную амнистию, отмену таблички «Фотовидеофиксация» и новые правила выплаты больничного мы вам уже рассказывали. Они тоже с 1 сентября в силе.

В общем, изменения не самые плохие, а местами даже полезные. Пишите в комментариях, как они повлияют лично на вас.

Последние новости
Новости Израиль готовит удар, Байден торопит Конгресс, Россия отправит на фронт роботов. Главное за сегодня

Продолжает нагнетаться обстановка на Ближнем Востоке. Израиль ценит советы союзников, но все решения, касающиеся самообороны, будет принимать самостоятельно, заявил Нетаньяху. Власти Ирана в рамках подготовки к ответной атаке Израиля эвакуируют свой персонал с объектов в Сирии. По данным Wall Street Journal, выведены высокопоставленные военные советники. Предположительно, Израиль предупредит своих арабских союзников, прежде чем нанести удар. […]

1 день назад
Новости Подавай горяченькую. Долгострой «Рябиновый сад» в Янине всё ближе к завершению

Индивидуальный тепловой пункт уже на стройплощадке, строители уже собирают оборудование. Сейчас здесь трудятся 140 человек. Рабочие устанавливают лифты, выполняют кровельные работы, стяжку полов в квартирах, монтируют вентиляцию — и это, конечно, далеко не весь список. Строительство, напомним, планируется закончить в 3-м квартале этого года. Надеемся, что так оно и будет, ведь ключи ждут более 960 […]

1 день назад
Новости Рост экономики, увеличение населения и рекордные темпы строительства. Главное из отчёта губернатор Дрозденко за 2023 год

Прогнозное значение роста валового регионального продукта Ленинградской области по итогам года превысит 4%. Это превышает темпы роста как мировой экономики, так и среднероссийские показатели. Вопреки усилиям западных стран экономика региона в 2023 году адаптировалась, перестроилась, укрепилась и развивалась. Это видно и по отчётным цифрам областного бюджета. Численность населения Ленобласти растёт с каждым годом. Самая свежая […]

1 день назад