Анонсы Что изменится в России с 1 мая: краткий обзор изменений в законодательстве
Что изменится в России с 1 мая: краткий обзор изменений в законодательстве

С сегодняшнего дня в стране вступают в силу новые штрафы для автомобилистов. Так, с 1 до 5 тысяч рублей увеличиваются штрафы за следующие нарушения:

  • пересечение железнодорожного пути вне переезда;
  • остановка или стоянка на железнодорожном переезде;
  • проезд через нерегулируемый железнодорожный переезд, если к нему в пределах видимости приближается поезд;
  • выезд на железнодорожный переезд при закрытом или закрывающемся шлагбауме, а также при запрещающем сигнале светофора или дежурного по переезду.

Помимо штрафа за эти нарушения могут лишить прав на срок от 3 до 6 месяцев.

С 1 мая пересчитают доплаты к пенсии членам экипажей самолётов гражданской авиации и работникам угольной промышленности. Дополнительная ежемесячная надбавка положена им в связи с опасными и тяжёлыми условиями труда. Правда, доплаты произведут тем, кто обратился за этим с 1 января по 31 марта.

С сегодняшнего дня начнут штрафовать кондукторов, контролёров и водителей за высадку из общественного транспорта безбилетников младше 16 лет, следующих без сопровождения взрослых. Для водителя штраф составит 5 тысяч рублей, для кондукторов и контролёров — от 20 до 30 тысяч.

С 1 мая заработало новое правило для прибывающих из-за рубежа: теперь по возвращении в Россию нужно сдавать два ПЦР-теста на коронавирус и отчитаться о них на сайте Госуслуг. Первый тест надо сделать в течение трёх дней с момента возвращения, второй — в течение пяти дней. При этом интервал между ними должен быть не менее суток. Если не отправить результаты тестов в срок, можно нарваться на штраф до 40 тысяч рублей.

С сегодняшнего дня упрощена процедура получения налогового вычета за ипотеку. Раньше нужно было собирать различные документы и заполнять декларацию, чтобы вернуть деньги. Теперь для получения вычета достаточно написать заявление в личном кабинете налогоплательщика. Срок камеральной проверки тоже сокращён с трёх месяцев до 30 дней.

С 1 мая упростятся правила купли-продажи подержанных автомобилей. Соответствующий сервис заработает на государственном портале Госуслуг. Такая возможность доступна только пользователям с верифицированными аккаунтами. Сведения о смене собственника будут отправляться в ГИБДД автоматически.

С сегодняшнего дня переводы в системе быстрых платежей до 100 тысяч рублей в месяц должны осуществляться банками без взимания платы. При переводе свыше этой суммы в месяц предельное значение комиссии составляет не более 0,5 % от суммы перевода и не больше 1,5 тысячи рублей.

С 1 мая вступает в силу закон о бесплатном обеспечении детей начальных классов горячим питанием. К 1 сентября 2023 года оно появится во всех школах. Также вводится понятие «здоровое питание», закрепляются его принципы, особенности организации качественного, безопасного и здорового питания детей и отдельных категорий населения.

С 5 мая запрещается продажа алкоголя в барах с площадью зала обслуживания меньше 20 квадратных метров, расположенных в жилых домах и на прилегающих к ним территориях. Регионам, желающим правила ужесточить, разрешается это сделать вплоть до полного запрета на торговлю алкоголем в таких заведениях. Также субъекты РФ могут повысить требования к минимально возможной площади подобных рюмочных и баров.

Вступил в силу закон о преимуществе детей полицейских и росгвардейцев при поступлении в подведомственные МВД и Росгвардии вузы — им будут отдавать предпочтение при зачислении, если они успешно сдадут вступительные экзамены. В случае, если на одно место будут претендовать два абитуриента с одинаковыми баллами за ЕГЭ и за вступительные экзамены, тогда приоритет отдадут ребёнку из семьи сотрудников МВД и Росгвардии. Остаётся непонятным, что будет если на одно место станут претендовать дети двух сотрудников МВД с одинаковым количеством баллов? Посмотрят на звания родителей?

Изменения в целом положительные. Из негативных, наверное, только про льготы для детей сотрудников. А почему сразу им должности и звания по наследству передавать?

Последние новости
Новости Пошёл на дно. Муринский самокатчик не выдержал груза ответственности

Сезон самокатов только начался, а транспорт уже страдает от рук вандалов. В г. Мурино на Воронцовском бульваре, 11/6 обнаружили электросамокат, утопленный в водоёме. Очевидцы объяснили произошедшее неприязнью горожан к самокатам и их лихим водителям. «Просто люди обозлились на них. У меня на подругу наехал самокатчик. Извинился и поехал дальше, а ей пришлось зашивать глубокую рану […]

1 день назад
Новости Пацаны не извиняются. Актёр Кологривый молча вышел из спецприёмника и скрылся

Известный по сериалу «Слово пацана» актёр Никита Кологривый отбыл семь суток ареста и вышел из специального приёмника в Новосибирске. На воле его ждали репортёры и фанаты, но Кологривый молча сел во внедорожник и уехал. Напомним, согласно материалам дела, в ночь на 20 марта актёр находился в баре, выражался грубой нецензурной бранью, ударил бармена и официанта […]

1 день назад
Новости «Преследовал и сломал телефон». Жительница Южного пошла в магазин и получила по лицу

В семье, что называется, не без урода. В минувшее воскресенье, когда вся страна скорбела о погибших в результате теракта в «Крокусе», неизвестный буквально пристал к 50-летней женщине у «Ленты» на Колтушском шоссе. Судя по записи, опубликованной Росгвардией, конфликт начался ещё на парковке. Далее субъект мужского пола получил пощёчину и в ответ наотмашь влепил женщине. Ссора […]

1 день назад