Анонсы Что изменится в России с 1 декабря 2021 года
Что изменится в России с 1 декабря 2021 года

В нашей ежемесячной рубрике мы продолжаем рассказывать вам, какие изменения произошли в законодательстве и чего нам ждать с сегодняшнего дня.

С 1 декабря текущего года факт рождения или смерти, расторжения брака, усыновления, смены имени можно будет зарегистрировать в любом отделении ЗАГС. Теперь не нужно быть «привязанным» к ЗАГСу по месту прописки.

С сегодняшнего дня автоматическая индексация выплат ожидает три категории пенсионеров:

  • те, кому в ноябре исполнилось 80 лет. Им будет назначена фиксированная выплата к страховой пенсии по старости, размер которой составляет 6044,48 руб.;
  • те пенсионеры, которые работали вплоть до августа сего года, но уволились в последний месяц лета. С 1 декабря 2021-го у них будет начисляться автоматическая прибавка к пенсии с дополнительной доплатой за три месяца;
  • те, кто в ноябре подавал заявления на перерасчёт, подтверждённый всеми необходимыми документами.

С 1 декабря государство будет блокировать сайты с рекламой финансовых пирамид, которые вводят в заблуждение пользователей из-за сходства доменных имен или самого оформления с настоящими сайтами финансовых организаций. По запросу ЦБ сайты-обманщики будут закрыты в досудебном порядке.

С сегодняшнего дня операторы связи обязаны предоставлять бесплатное подключение к социально значимым сайтам. Пока под таковыми закон подразумевает «Госуслуги», сайты госорганов и органов местного самоуправления, а также социальные сети («ВКонтакте», «Одноклассники», «Мой мир»), сервисы «Яндекса», сайты РЖД, некоторых банков, телеканалов и СМИ, музеев и библиотек. При подключении к этим сайтам пользователям не придётся платить за трафик. В случае нулевого баланса абонент также сможет заходить на ресурсы.

С 1 декабря 2021 года оперативный штаб Российской Федерации объявляет об открытии границ с Бразилией, Бангладешем, Монголией, Коста-Рикой и Аргентиной. Кроме того, с 1 декабря возобновятся регулярные и чартерные рейсы на территорию Кубы, Мексики и Катара, а также будут увеличены рейсы в Италию, Азербайджан, Киргизию и Казахстан. С декабря 2021 года можно будет полететь в Израиль.

С сегодняшнего дня начнут взимать административные штрафы за производство или продажу лекарств без маркировки, а также за нарушение порядка нанесения на них средств идентификации. В случае выявления нарушения должностным лицам придётся заплатить от 5000 до 10 000 руб., юридическим лицам — от 50 000 до 100 000 рублей. Сами препараты при этом конфискуют.

С 1 декабря вводится маркировка молочных продуктов длительного хранения и воды в бутылках, а также административная ответственность за нарушение требований об обязательной маркировке товаров. Кроме того, с 1 декабря обязательная маркировка вводится для скоропортящейся молочной продукции (срок годности — 40 суток и меньше) и для минеральной бутилированной воды.

С 29 декабря всем трудовым мигрантам и иностранцам, прибывшим в Россию более чем на три месяца, станут выдавать электронные ID-карты. На лицевой стороне пластиковой карточки будет фотография размером 8,5×5 см, фамилия, имя, отчество, дата рождения и пол. На обороте — сведения о гражданстве и электронный чип, который будет содержать цифровое изображение отпечатков указательных пальцев обеих рук.

С 30 декабря вводятся новые правила оформления кредитных договоров: финансовым организациям запрещено заранее проставлять галочки на оказание дополнительных услуг — заёмщик собственноручно будет подтверждать своё согласие.

В принципе вступающие в силу в этом месяце законы очень даже ничего. Особенно нам нравится про отмену привязки к конкретному ЗАГСу. Давно данное изменение напрашивалось, тем более в век высоких технологий. Бесплатный доступ к полезным сайтам и соцсетям — тоже хорошо. А вот про возобновление авиасообщения с зарубежными странами в момент, когда все обсуждают новый штамм и в целом по стране противокоронавирусные меры ужесточаются, этого мы не поняли. То есть без прививки на работу нельзя, а в Бразилию можно? Как-то странно это.

Последние новости
Анонсы, Новости Лавров о возможной судьбе Зеленского, Шрёдер — о дружбе с Путиным. Главное вокруг спецоперации за сегодня

Дмитрий Песков заявил, что в европейском политическом истэблишменте есть разные точки зрения на украинский конфликт, однако доминирующей остаётся позиция, что нужно провоцировать Киев на конфликт до последнего украинца. «Наиболее, наверное, радикальные позиции занимает Макрон, который является инициатором дискуссии о направлении контингентов», — сказал пресс-секретарь президента. Бывший канцлер Германии Герхард Шрёдер по-прежнему считает, что его дружба […]

23 часа назад
Новости Всеволожец стал чемпионом России

Успешно состоялся Чемпионат и Первенство России по киокушинкай карате. Это уже третье подобное состязание. Участниками стали 2,1 тысячи сильнейших спортсменов России. За победу боролись представители 45 регионов. По итогу ученик школы № 6 Иван Прокопечко завоевал первое место. Поздравляем спортсмена с победой!

23 часа назад
Новости «Плевать на всех». В Янине тряхнули стариной

Сколько ни повторяй, что мусорную площадку загораживать своими авто нельзя, всё равно нет-нет да и найдётся уникум, ровно так и сделавший. Впрочем, на каждого хама всегда найдётся сила добра с чётким планом отмщения. И вот вам как раз такой из Янина, где на Голландской, 6, на боковом стекле припаркованной у мусорных контейнеров «Гранты» появилась наклейка […]

24 часа назад