Новости Что изменится в России с 1 апреля 2022 года
Что изменится в России с 1 апреля 2022 года

Продолжаем ежемесячную рубрику, чтобы познакомить наших подписчиков с изменениями в законодательстве, которые вступают в силу с 1 числа нового месяца.

С 1 апреля на 8,6 % повышены социальные пенсии. Индексация пройдёт автоматически и коснётся тех, кто получает социальную пенсию по старости, по инвалидности, по потере кормильца, а также детей, оба родителя которых неизвестны.

Также надбавку получат пенсионеры по государственному пенсионному обеспечению, так называемые федеральные льготники. К ним относятся военнослужащие, ставшие инвалидами из-за военной травмы, члены семей погибших на службе военных, участники Великой Отечественной войны, блокадники Ленинграда, чернобыльцы и другие пострадавшие в радиационных и техногенных авариях, лётчики-испытатели и космонавты.

Изменения затронут и систему быстрых платежей. В правительстве решили смягчить утрату возможности бесконтактной оплаты через телефон с помощью СБП. Теперь банки должны обеспечить возможность переводов от физлиц юридическим лицам и ИП, что позволит ускорить процесс оплаты товаров и услуг.

С 1 апреля ставка по льготной ипотеке на первичное жильё повышена с 7 до 12 % годовых. Предельная сумма ипотеки также изменилась. Для четырёх регионов, где стоимость недвижимости высокая — Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области, — она поднята до 12 миллионов, для остальных регионов — до 6 миллионов рублей. Ранее это было 8 и 3 миллиона соответственно.

С помощью портала «Госуслуги» станет проще получить меры социальной поддержки. В частности, упростится передача реквизитов банковских счетов. Для этого необходимо заполнить соответствующие поля в личном кабинете.

Это не все изменения, затронувшие «Госуслуги». Со следующего месяца на портале смогут самостоятельно зарегистрироваться подростки старше 14 лет. Для этого им нужно указать СНИЛС, данные паспорта, телефон и почту.

С 1 апреля изменяется таблица коэффициентов бонус-малус (КБМ), которая учитывает аварийность водителя при расчёте стоимости ОСАГО. Для аккуратных водителей он слегка подешевеет, но для проблемных станет дороже сразу на 60 %.

С 5 апреля вступит в силу закон об ответственности за распространение фейков в отношении работы госорганов РФ за рубежом. По новым правилам распространение недостоверной информации о деятельности таких структур, как Росгвардия, посольства, диппредставительства, МЧС и прокуратура, предусматривает наказание до 15 лет лишения свободы (самая жёсткая мера наказания будет применяться в отношении людей, которые совершат деяние с использованием служебного положения, группой лиц, «с искусственным созданием доказательств обвинения», «из корыстных побуждений» или «по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной вражды», что повлекло тяжкие последствия). В отношении прочих лиц предусмотрен штраф от 700 000 до 1 500 000 рублей либо лишение свободы на срок до 3 лет.

В общем, такие изменения. Есть позитивные, как повышение пенсий, а есть не очень, как подорожание ОСАГО и льготной ипотеки. Будем надеяться, что в следующем месяце изменения будут лучше, чем в этом.

Последние новости
Новости На строящейся школе в Мурине появилась крыша

Общая готовность здания составляет 47%. На стройплощадке трудятся около 70 человек. Рабочие обустраивают сети теплоснабжения, электричества, вентиляции и кровлю здания. Завершить работы инвестор планирует до конца 2024 года. В школе будет предусмотрено 1175 мест. Она находится на Екатерининской улице. Здесь будут углубленно изучать химию, физику, биологию, иностранный язык, труд и кулинарию, а также IT. Простор […]

7 часов назад
Новости Разговоры не впустую. К воспитанникам всеволожского интерната наведались гости

Во Всвеволожской школе-интернате прошло профилактическое мероприятие на тему безопасности на дорогах. Акцию провели сотрудники районной Госавтоинспекции. Юным пешеходам рассказали о правильном передвижении по дворам, о правилах пересечения проезжей части по регулируемым и нерегулируемым пешеходным переходам. Также ребятам напомнили о том, как важно использовать световозвращающие элементы вечером. Кроме того, правоохранители рамках акции «Операция СИМ» проверили соблюдение […]

7 часов назад
Новости Пока не гуляют. Четвероногих всеволожцев повезли на кастрацию

В посёлке Стеклянный, деревнях Лесколово, Касимово и Юкки организовали отлов животных, которые остались без хозяев. В скором времени их вернут в привычную для них среду обитания. Бродяг собираются стерилизовать, чипировать и поставить необходимые прививки. Соответствующую работу проводят специалисты подрядной организации, с которой муниципалитет заключил контракт. Уже долгое время этим занимаются работники ветеринарной клиники имени Айвэна […]

8 часов назад