Новости Будь готов, мы возвращаемся! В столетие пионерии Госдума решила возродить организацию (спойлер: с другим названием)

А вы были пионером? Если да, то 19 мая вы, скорее всего, приходите на работу в красном галстуке, а на поручения начальства отвечаете: «Всегда готов!» Для тех, кто не в курсе: 100 лет назад в этот день в Советском Союзе была создана пионерская организация, и сегодня по всей России отмечают юбилей движения.

Всеволожский район тоже в сторонке не стоит. Во Всеволожском Агропромышленном техникуме сегодня набился целый зал. Маленькие пионеры приехали из Выборгского, Приозерского, Кировского, Кингисеппского районов. От них не отстают и те, кто успел попионерить, так сказать, в оригинальной организации: вокальный ансамбль «Эдельвейс» и хор ветеранов «Радоница».

На сцене один за одним сменяются номера: «Мы ребята — молодцы», «Марш туристов», «Петербург — Москва». А между — выступают официальны лица: председатель комитета по молодёжной политике ЛО Марина Григорьева, директор дома пионеров Александр Моржинский, председатель муниципального штаба российских школьников во Всеволожском районе Наталья Бородина. Кто-то из них и сам успел побывать пионером, кто-то жалеет, что такая возможность не представилась.

В разные годы советские пионеры помогали бороться с беспризорностью и неграмотностью, дежурили в госпиталях и поддерживали семьи фронтовиков, участвовали в субботниках и массовых мероприятиях.

Практически сразу же у движения появились главные символы пионеров: галстук, значок, салют, песни, обычаи и, конечно, девиз «Будь готов!». Что на это, кстати, надо ответить?

Каждый новичок произносил клятву: «Я, вступая в ряды Всесоюзной пионерской организации, перед лицом своих товарищей торжественно клянусь горячо любить свою Родину; жить, учиться и бороться как завещал великий Ленин, как учит Коммунистическая партия; всегда выполнять законы пионеров Советского Союза».

Движение, естественно, создавалось под конкретные цели. Это был механизм воспитания человека новой формации, гражданина молодого государства. Поэтому пионерами становились практически все школьники от 9 до 14 лет. А за время существования организации через неё прошли 210 миллионов детей.

После концерта все участники отправились к мемориалу «Цветок жизни». Там ребята возложили цветы и повязали красные галстуки на аллее Дружбы.

Параллельно с действом в Госдуму внесли законопроект о новом российском движении детей и молодёжи «Большая перемена». В пояснительной записке к документу говорится, что закон разработан «для участия [государства] в воспитании детей, их профессиональной ориентации, организации досуга». Движение будет добровольным, вступить в него смогут школьники в возрасте от 6 лет.

Make пионерию Great Again!

Последние новости
Анонсы, Новости Лавров о возможной судьбе Зеленского, Шрёдер — о дружбе с Путиным. Главное вокруг спецоперации за сегодня

Дмитрий Песков заявил, что в европейском политическом истэблишменте есть разные точки зрения на украинский конфликт, однако доминирующей остаётся позиция, что нужно провоцировать Киев на конфликт до последнего украинца. «Наиболее, наверное, радикальные позиции занимает Макрон, который является инициатором дискуссии о направлении контингентов», — сказал пресс-секретарь президента. Бывший канцлер Германии Герхард Шрёдер по-прежнему считает, что его дружба […]

14 часов назад
Новости Всеволожец стал чемпионом России

Успешно состоялся Чемпионат и Первенство России по киокушинкай карате. Это уже третье подобное состязание. Участниками стали 2,1 тысячи сильнейших спортсменов России. За победу боролись представители 45 регионов. По итогу ученик школы № 6 Иван Прокопечко завоевал первое место. Поздравляем спортсмена с победой!

14 часов назад
Новости «Плевать на всех». В Янине тряхнули стариной

Сколько ни повторяй, что мусорную площадку загораживать своими авто нельзя, всё равно нет-нет да и найдётся уникум, ровно так и сделавший. Впрочем, на каждого хама всегда найдётся сила добра с чётким планом отмщения. И вот вам как раз такой из Янина, где на Голландской, 6, на боковом стекле припаркованной у мусорных контейнеров «Гранты» появилась наклейка […]

15 часов назад