Новости Борщевик скоро захватит всю европейскую часть России. Так считают эксперты
Борщевик скоро захватит всю европейскую часть России. Так считают эксперты

Учёные из Сколкова проанализировали темпы зарастания борщевиком Сосновского с учётом изменений климата. Выводы экспертов неутешительные — через пару десятков лет этот сорняк захватит всю европейскую часть страны.

В опубликованном в Scientific Reports исследовании специалисты вспоминают историю растения, которое было выведено селекционным путём в 1940-х годах, однако затем явило свою злодейскую натуру миру. Выяснилось, что сорная трава не только вытесняет вообще все растения из своего ареала обитания, но и имеет очень токсичный сок, который оставляет на телах своих жертв страшные ожоги.

Нейросети предсказали что к 2040–2060 годам борщевик вполне может распространиться на всю территорию европейской части России вплоть до самых северных её уголков. Способ не допустить это есть — бороться с его распространением уже сейчас, потому что потом будет поздно.

Единственный более или менее эффективный способ борьбы с ним — перепахивание почвы и применение специальных химикатов. Всё это, само собой, крайне дорого и трудозатратно, однако если этот процесс остановить, то борщевик начнёт разрастаться бесконтрольно и будет покорять новые территории с ошеломительной скоростью.

Ну что, закупаем огнемёты и вперёд на борьбу с борщевиком?

Последние новости
Новости Пока не гуляют. Четвероногих всеволожцев повезли на кастрацию

В городском посёлке Рахья и деревне Лесколово организовали отлов животных, которые остались без хозяев. В скором времени их вернут в привычную для них среду обитания. Бродяг собираются стерилизовать, чипировать и поставить необходимые прививки. Соответствующую работу проводят специалисты подрядной организации, с которой муниципалитет заключил контракт. Уже долгое время этим занимаются работники ветеринарной клиники имени Айвэна Филлмора.

1 день назад
Новости Всеволожские волейболисты стали чемпионами Северо-Запада

В Рыбинске состоялись соревнования по волейболу Северо-Западного федерального округа. Участниками стали юноши 2009-2010 годов рождения. Турнир проходил в рамках Всероссийских соревнований «Серебряный мяч». За звание чемпионов и путёвку в финал боролись семь команд из Республик Коми и Карелии, Вологодской, Псковской, Ярославской и Ленинградской областей и Ненецкого автономного округа. Наш регион представляла команда Гарболовской СОШ. По […]

1 день назад
Новости Муринские активисты поддержали участников СВО

Участники муринского клуба активной жизни и досуга связали носки для бойцов спецоперации, которые находятся на данный момент в госпитале. Тёплые подарки будут греть ребят зимой. Также на уходящей неделе в клубе активной жизни и досуга прошли два мастер-класса: по изобразительному искусству и выжиганию по дереву.

1 день назад