Новости Борьба за «Мир»
Борьба за «Мир»

Если вы привыкли получать пенсии или детские пособия на банковскую карту, то вам следует знать, что с 1 октября 2022 года они будут перечисляться только на карты отечественной платёжной системы «Мир». Карты Visa или Mastercard больше для этой цели не подходят.

К государственным пособиям на детей в том числе относятся выплаты по беременности и родам, единовременное пособие при рождении ребёнка, ежемесячное пособие по уходу, а также ежемесячная денежная выплата на ребёнка в возрасте от трёх до семи лет.

Так что стоит задуматься об оформлении карты «Мир», если у вас такой ещё нет. Те же, кому такой вариант совершенно не подходит, могут получать пособия и пенсии другими способами. В частности, на вклад (сберкнижку), на номинальный счёт или почтовым переводом. Это не так удобно и оперативно как на банковскую карту, но эти способы оставляют возможность выбора для получателей пенсий и пособий. Да и банкоматы в нашей огромной стране есть далеко не везде.

Перевод социальных пособий на карту «Мир» вовсе не прихоть государства, а стремление защитить своих граждан от возможных осложнений в мировой политике. Западные страны не раз призывали отключить системы Visa или Mastercard в России. Пока на такой шаг они не пошли, но нет никакой гарантии, что подобное не случится в будущем. И тогда удобное платёжное средство превратится в бесполезный кусочек пластика.

Чтобы подобного не произошло, государство и продвигает национальную платёжную систему «Мир», стремясь обезопасить прежде всего самые уязвимые слои населения — пенсионеров и семьи с детьми.

Последние новости
Новости Пошёл на дно. Муринский самокатчик не выдержал груза ответственности

Сезон самокатов только начался, а транспорт уже страдает от рук вандалов. В г. Мурино на Воронцовском бульваре, 11/6 обнаружили электросамокат, утопленный в водоёме. Очевидцы объяснили произошедшее неприязнью горожан к самокатам и их лихим водителям. «Просто люди обозлились на них. У меня на подругу наехал самокатчик. Извинился и поехал дальше, а ей пришлось зашивать глубокую рану […]

24 часа назад
Новости Пацаны не извиняются. Актёр Кологривый молча вышел из спецприёмника и скрылся

Известный по сериалу «Слово пацана» актёр Никита Кологривый отбыл семь суток ареста и вышел из специального приёмника в Новосибирске. На воле его ждали репортёры и фанаты, но Кологривый молча сел во внедорожник и уехал. Напомним, согласно материалам дела, в ночь на 20 марта актёр находился в баре, выражался грубой нецензурной бранью, ударил бармена и официанта […]

1 день назад
Новости «Преследовал и сломал телефон». Жительница Южного пошла в магазин и получила по лицу

В семье, что называется, не без урода. В минувшее воскресенье, когда вся страна скорбела о погибших в результате теракта в «Крокусе», неизвестный буквально пристал к 50-летней женщине у «Ленты» на Колтушском шоссе. Судя по записи, опубликованной Росгвардией, конфликт начался ещё на парковке. Далее субъект мужского пола получил пощёчину и в ответ наотмашь влепил женщине. Ссора […]

1 день назад