Новости Больничный 100 %
Больничный 100 %

С 1 сентября вступают в силу изменения в правилах расчёта больничных по уходу за ребёнком. Ранее эти выплаты зависели от трудового стажа родителя:

  • стаж меньше 5 лет — 60 % среднего заработка;
  • стаж от 5 до 8 лет — 80 % среднего заработка;
  • стаж 8 лет и более — 100 % среднего заработка.

Теперь выплаты также зависят от возраста ребёнка и от того, дома или в больнице лечился ребёнок.

  • Если ребёнку меньше 8 лет, то больничный рассчитают от 100 % среднего заработка (но не более 74 001 руб. в среднем в месяц).
  • Если ребёнку от 8 до 14, то при лечении дома 10 дней оплачиваются в зависимости от страхового стажа, за последующие дни — в размере 50 % среднего заработка; при лечении ребёнка в больнице (в том числе дневной стационар) — в зависимости от страхового стажа.

Что ещё нужно помнить про детские больничные. Их оплата зависит от возраста ребёнка.

  • На детей старше 15 лет может быть оплачено 30 календарных дней в год, но не более 7 по одному случаю.
  • На детей от 7 до 15 лет государство оплатит 45 дней, но не более 15 по каждому случаю.
  • На детей до 7 лет оплате подлежит 60 календарных дней в году.

Детские больничные оплачивает не работодатель, а государство. Более того, работодатель даже не рассчитывает данный вид больничных. Его единственная задача в этом случае — передать документы в ФСС.

Размер больничного при пересчёте на полный месяц не должен быть меньше МРОТ с учётом районного коэффициента (если он применяется).

Данные меры направлены на поддержание семей с маленькими детьми. Особенно молодых семей, где у родителей ещё нет большого стажа работы.

Последние новости
Анонсы, Новости Лавров о возможной судьбе Зеленского, Шрёдер — о дружбе с Путиным. Главное вокруг спецоперации за сегодня

Дмитрий Песков заявил, что в европейском политическом истэблишменте есть разные точки зрения на украинский конфликт, однако доминирующей остаётся позиция, что нужно провоцировать Киев на конфликт до последнего украинца. «Наиболее, наверное, радикальные позиции занимает Макрон, который является инициатором дискуссии о направлении контингентов», — сказал пресс-секретарь президента. Бывший канцлер Германии Герхард Шрёдер по-прежнему считает, что его дружба […]

19 часов назад
Новости Всеволожец стал чемпионом России

Успешно состоялся Чемпионат и Первенство России по киокушинкай карате. Это уже третье подобное состязание. Участниками стали 2,1 тысячи сильнейших спортсменов России. За победу боролись представители 45 регионов. По итогу ученик школы № 6 Иван Прокопечко завоевал первое место. Поздравляем спортсмена с победой!

19 часов назад
Новости «Плевать на всех». В Янине тряхнули стариной

Сколько ни повторяй, что мусорную площадку загораживать своими авто нельзя, всё равно нет-нет да и найдётся уникум, ровно так и сделавший. Впрочем, на каждого хама всегда найдётся сила добра с чётким планом отмщения. И вот вам как раз такой из Янина, где на Голландской, 6, на боковом стекле припаркованной у мусорных контейнеров «Гранты» появилась наклейка […]

20 часов назад