Новости Бизнесу Всеволожского района напомнили про коронавирус
Бизнесу Всеволожского района напомнили про коронавирус
фото dezhelper. ru

Пока бизнес не закрывают. Но предложили всем вспомнить, что надо регулярно всё дезинфицировать, а покупателей без масок не обслуживать.

Итак, все хозяйствующие субъекты обязаны:

  • Размещать на видном месте перечень мер, которые предпринимаются для предотвращения распространения инфекции. Там же обязательно надо указывать контактный телефон комитета по развитию среднего и малого бизнеса. Кто не знает, вот он: 8(800) 302-08-13.
  • При обслуживании клиентов на персонале обязательны маски. Ношение перчаток носит рекомендательный характер, тут каждый сам решает.
  • Предприятиям торговли в обязательном порядке обеспечить возможность для покупателей приобрести маску. В остальном предлагается придерживаться рекомендаций МР 3.1/2.3.5.0191-20 от 01.06.2020, подписанных главным санитарным врачом (документ можно найти в интернете, советуем найти и свериться).
  • Обеспечить «Час пожилого человека». Не только в магазинах, но и в любых других заведениях, куда приходят клиенты. Классически это время с 9:00 до 11:00, но если у заведения иной график, то первые два часа после открытия. Клиентов информировать по поводу выделенного времени обязательно и с помощью объявлений, и по радиотрансляции.
  • Следить, носят ли маски посетители. Покупателей без масок не обслуживать. За нарушение предусмотрены административные штрафы. А нам, посетителям, не обижаться на сотрудников. Никто не хочет платить штраф, верно? Но мы уверены, что в кармане или сумочке маска уже у каждого есть.
  • Для фитнес-залов возвращаются ограничения: все посетители только по предварительной записи, на площади не меньше 4 кв. м для каждого, дистанция не меньше полутора метров, лучше с разметкой, регулярная дезинфекция и проветривание.
  • Для салонов красоты опять всё дезинфицировать, обеспечивать в большом количестве дезинфицирующую жидкость, измерять температуру и вести список посетителей.

Да, будут опять проверки выполнения требований. За нарушения будут наказывать, руководствуясь ст.20.6.1 КоАП РФ (тоже рекомендуем на всякий случай прочесть).

Ох, тяжела работа предпринимателя. Особенно в коронавирусный год.

Последние новости
Анонсы, Новости Тепло и чистый воздух. В Лесном и Стеклянном переходят на газ

Хорошие новости из Куйвози: в Лесном появилась первая в поселении газовая котельная. Она заменит устаревшую мазутную, которая работала 20 лет и коптила воздух не самыми полезными веществами. А скоро газ придёт и в соседний Стеклянный. При этом за голубое топливо пришлось побороться. Газопровод в Куйвози проложили 10 лет назад, но когда все работы закончились, выяснилось, […]

17 часов назад
Новости Она ради него на всё готова. Мать уехавшего на СВО янинца дошла до главы района

Помочь, сплотившись, выжать все имеющиеся ресурсы, приложить тройное усилие, превозмочь невзгоды. Все мы сейчас ради наших ребят, ради обычных парней, ушедших на СВО, готовы сделать многое. Лишь бы победили, лишь бы вернулись в свои семьи, к своим детям и жёнам, к нормальной жизни. Помогать готовы все, но только у мамы сердце за сына болит постоянно. […]

18 часов назад
Новости Как в Fallout. В Мурине из-под земли показалось что-то странное

Загадочное бетонное сооружение обнаружили в Северном Мурине. Сплошное, без окон и с дырой в крыше, откуда, по предположению автора фото, «что-то выползало или, наоборот, вползало». «Что это, хранилище навоза из советского сельскохозяйственного прошлого или убежище из Fallout яркого будущего?» — риторически спрашивают в соцсетях. «Загадка дыры» потревожила фантазию пользователей. Объект и правда выглядит идеальным обиталищем […]

19 часов назад