Новости Битва за палисадник: жительница Мурина вырастила цветы у подъезда, но их уничтожила УК
Битва за палисадник: жительница Мурина вырастила цветы у подъезда, но их уничтожила УК

Грустная, но поучительная история из Мурина. Женщина, живущая на Петровском бульваре, по своей инициативе обустроила клумбу возле подъезда. Крокусы, сортовые ирисы, незабудки и другие цветы должны были радовать соседей весь сезон, но представители управляющей компании ликвидировали клумбу и высадили на этом месте кусты спиреи. О предстоящей высадке УК оповестила в домовом чате, но, по мнению женщины, домовой чат не является официальным каналом оповещения. Автор палисадника пишет, что все её работы поддерживали соседи, и критикует обновлённый внешний вид этого участка после вмешательства УК.

Читать такое, конечно, больно. Можно представить, сколько сил и добра жительница Мурина вложила в обустройство палисадника — бесконечно жаль, что жизнь цветов оказалась куда короче, чем задумывалось изначально. Многие комментаторы высказались в защиту женщины, заметив, что предпочли бы видеть выращенный с теплотой цветник, а не кусты от УК. Однако не всё так однозначно.

В посте не указывается, в каком формате жильцы «поддерживали» работы по созданию палисадника. Ведь даже если участок возле подъезда сформирован и относится к общему имуществу многоквартирного дома, инициативы отдельно взятого жильца недостаточно. Дать добро должны на общедомовом собрании, предстоящие работы согласовываются с УК. Только в этом случае можно быть уверенным, что судьба вашего цветущего детища не будет трагической.

В комментариях многие муринцы одобрили действия управляющей компании, заметив, что в палисаднике не было «общей композиции», и вообще, «это вам не личная грядка». Так что хочется пожелать жительнице Мурина, чтобы следующее её доброе дело обязательно увенчалось успехом. И о юридической стороне забывать всё-таки не стоит.

Последние новости
Анонсы, Новости Лавров о возможной судьбе Зеленского, Шрёдер — о дружбе с Путиным. Главное вокруг спецоперации за сегодня

Дмитрий Песков заявил, что в европейском политическом истэблишменте есть разные точки зрения на украинский конфликт, однако доминирующей остаётся позиция, что нужно провоцировать Киев на конфликт до последнего украинца. «Наиболее, наверное, радикальные позиции занимает Макрон, который является инициатором дискуссии о направлении контингентов», — сказал пресс-секретарь президента. Бывший канцлер Германии Герхард Шрёдер по-прежнему считает, что его дружба […]

14 часов назад
Новости Всеволожец стал чемпионом России

Успешно состоялся Чемпионат и Первенство России по киокушинкай карате. Это уже третье подобное состязание. Участниками стали 2,1 тысячи сильнейших спортсменов России. За победу боролись представители 45 регионов. По итогу ученик школы № 6 Иван Прокопечко завоевал первое место. Поздравляем спортсмена с победой!

14 часов назад
Новости «Плевать на всех». В Янине тряхнули стариной

Сколько ни повторяй, что мусорную площадку загораживать своими авто нельзя, всё равно нет-нет да и найдётся уникум, ровно так и сделавший. Впрочем, на каждого хама всегда найдётся сила добра с чётким планом отмщения. И вот вам как раз такой из Янина, где на Голландской, 6, на боковом стекле припаркованной у мусорных контейнеров «Гранты» появилась наклейка […]

15 часов назад