Анонсы Бесплатной воды не будет: что происходит с колонками во Всеволожске, и почему они скоро вымрут
Бесплатной воды не будет: что происходит с колонками во Всеволожске, и почему они скоро вымрут

В редакцию Всеволожского Медиацентра В1 обратилась читательница с вопросами о состоянии колонок с водой во Всеволожске. Её интересовал ряд вопросов: кто за ними следит, кто имеет право ими пользоваться и почему с каждым годом их становится всё меньше.

За помощью мы обратились к замруководителя комитета по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Всеволожского района Сергею Константинову. Он дал нам исчерпывающую информацию по этому вопросу.

«Водоразборные колонки стоят в тех местах, где нет централизованного водоснабжения. Сейчас действительно местами идёт их демонтаж. Это обусловлено тем, что водоснабжение колонок не бесплатно. По закону люди должны заключить договор на пользование колонкой. Но в большинстве люди просят установить колонку и договоров не заключают. Проще говоря, бесплатно пользуются, кто-то этой водой машины моет», — пояснил Константинов.

Оказалось, что сами колонки стоят на балансе и обслуживаются местной АО «Всеволожские тепловые сети». И вода в них попадает из централизованной системы водоснабжения. Люди, подключённые к ней, платят за воду, которую выбирают в своих квартирах. Колонки же практически безотчётны и влетают «ВТ сетям» в копеечку.

«Вода из колонок почти полностью уходит в потери ресурса для «ВТ сетей», у компании сейчас эти потери составляют почти 30 % от общего числа. Очень много незаконных врезок в водопроводы, очень много проливается в колонках, за которые никто не платит. Сами колонки вещь крайне недешёвая. Например, зимой их приходится ставить на проток, чтобы не замёрзли, то есть вода в них тонкой струйкой течёт постоянно. Представляете, какие это расходы в масштабах всего Всеволожска?» — отметил Константинов.

Действительно, в самом Всеволожске колонок действительно много. Вот только сколько — затрудняются сказать сами «ВТ сети». На их сайте опубликована лишь устаревшая информация на декабрь 2020 года, на тот момент во Всеволожске значилась 21 колонка. Каждый год их количество меняется.

По телефону аварийной службы «ВТ сетей» также не смогли назвать точное число действующих колонок. Комментарий специалиста: «Сейчас их 16 или 17».

«Сейчас у нас идёт процесс проведения центрального водоснабжения улицы Барановской. Есть все документы, проект на экспертизе. Там рядом есть водоразборная колонка, но она будет ликвидирована, когда будут проведены сети в дома, если уже этого не произошло. Делается это потому, что колонки неудобны ни людям, ни самим «ВТ сетям». В среднем, например, из всего жилого массива четырёх многоквартирных домов договоры на пользование колонками заключают всего 10 человек», — добавил Константинов.

Подобные изменения коснутся и других улиц Всеволожска. Например, на улицах Социалистическая и Константиновская есть по колонке. Рядом с ними — аварийные многоквартирные дома, в которых обычный водопровод провести не удастся. Но как только эти строения будут расселены, колонки исчезнут с этих улиц.

Отметим, что жители близлежащих домов вне зависимости от заключённого договора на пользование колонкой или в отсутствие его, не несут ответственности за их состояние и не содержат их. Если вы обнаружили, что колонка находится в неисправном состоянии — позвоните в аварийную службу «ВТ сетей» по номеру 28-410.

В своём обращении в В1 читательница возмутилась тем, что на её глазах мужчина на Мельничном Ручье скрутил колпак, чтобы никто не набирал без разрешения воду возле его дома. С одной стороны, его рвение сохранить ресурсы, за которые он платит, понятно. С другой стороны, выглядит это как захват общественной собственности. Однако вполне может быть так, что он единственный, кто заключил договор с «ВТ сетями», а значит, что колонка действительно в каком-то роде принадлежит только ему.

«Есть, действительно, такая схема, когда компании — владельцы колонок ставят на них магнитные замки и раздают подписавшим магнитные ключи или особые карточки. Но это тоже очень дорого, а количество подписанных договоров из-за этого не увеличивается. Поэтому во Всеволожске таких колонок просто нет», — пояснил Константинов.

Заплати за воду и спи спокойно.

Последние новости
Новости На строящейся школе в Мурине появилась крыша

Общая готовность здания составляет 47%. На стройплощадке трудятся около 70 человек. Рабочие обустраивают сети теплоснабжения, электричества, вентиляции и кровлю здания. Завершить работы инвестор планирует до конца 2024 года. В школе будет предусмотрено 1175 мест. Она находится на Екатерининской улице. Здесь будут углубленно изучать химию, физику, биологию, иностранный язык, труд и кулинарию, а также IT. Простор […]

9 часов назад
Новости Разговоры не впустую. К воспитанникам всеволожского интерната наведались гости

Во Всвеволожской школе-интернате прошло профилактическое мероприятие на тему безопасности на дорогах. Акцию провели сотрудники районной Госавтоинспекции. Юным пешеходам рассказали о правильном передвижении по дворам, о правилах пересечения проезжей части по регулируемым и нерегулируемым пешеходным переходам. Также ребятам напомнили о том, как важно использовать световозвращающие элементы вечером. Кроме того, правоохранители рамках акции «Операция СИМ» проверили соблюдение […]

9 часов назад
Новости Пока не гуляют. Четвероногих всеволожцев повезли на кастрацию

В посёлке Стеклянный, деревнях Лесколово, Касимово и Юкки организовали отлов животных, которые остались без хозяев. В скором времени их вернут в привычную для них среду обитания. Бродяг собираются стерилизовать, чипировать и поставить необходимые прививки. Соответствующую работу проводят специалисты подрядной организации, с которой муниципалитет заключил контракт. Уже долгое время этим занимаются работники ветеринарной клиники имени Айвэна […]

10 часов назад