Новости Банда отжигателей: в Воейкове орудуют лазерные художники

Нет, пожара там не устроили. И даже лазером стены не испортили. Просто в посёлке Воейково, оказывается, находится очень крутая мастерская, где из кожи, дерева, огня, красок и (мы так и не поняли ещё из чего) несколько ребят изготавливают «штукости», и делают это красиво.

И пару дней назад Саша и Саша позвали нас в гости, чтобы рассказать о странном: во Всеволожском районе о них, оказывается, почти никто не знает. Знают в Питере, Москве, Нарве, Вене, Алматы, Самаре, Симферополе, Ставрополе, Екатеринбурге, Мурманске, Владимире, Нижнем Новгороде, Владивостоке, Перми, Краснодаре и ещё паре десятков других городов. А знать в целом очень даже можно — и мы поехали проверять, что за люди и стоит ли о них писать вообще.

Итак, что редакция Всеволожского Медиацентра В1 выяснила про современный хендмейд?

  • своей мастерской вполне можно себя прокормить, и малый бизнес способен за себя постоять;
  • мастерскую можно сделать на 20 квадратных метрах, и это ничуть не помешает делать красиво;
  • роспись одного блокнота иногда может занимать до 10 часов;
  • репутация и правда ценится превыше всего;
  • хорошие мастера могут за 5 минут на пальцах показать, чем бывает плох массмаркет;
  • пандемия не мешает работать, если работать хочется;
  • у нас под боком действительно делают вещи, которые хочется трогать, гладить, показывать и дарить близким.

Что нас удивило, так это суровый подход к делу: в мастерской нет ни одной швейной машинки, ни одного крутого принтера для печати на дереве и даже стопок купленной на «Алиэкспрессе» бумаги (При этом в ассортименте есть блокноты, портмоне, ремни, сумки и обложки на документы).

Ребята шьют всё своими руками, рисуют своими руками и даже бумагу для блокнотов режут, печатают и пробивают сами. На наш вопрос, почему, ведь всё можно делать быстрее, ответили, что так швы прочнее, рисунки живее, за качеством бумаги так проще следить, а ширпотреб они делать отказываются.

Мы всё потрогали, пощупали, сфотографировали, восхитились, выпили вместе кофе и уехали с полным ощущением, что о мастерской «Отожгли» ещё не раз услышим.

Последние новости
Новости Пока не гуляют. Четвероногих всеволожцев повезли на кастрацию

В городском посёлке Рахья и деревне Лесколово организовали отлов животных, которые остались без хозяев. В скором времени их вернут в привычную для них среду обитания. Бродяг собираются стерилизовать, чипировать и поставить необходимые прививки. Соответствующую работу проводят специалисты подрядной организации, с которой муниципалитет заключил контракт. Уже долгое время этим занимаются работники ветеринарной клиники имени Айвэна Филлмора.

18 часов назад
Новости Всеволожские волейболисты стали чемпионами Северо-Запада

В Рыбинске состоялись соревнования по волейболу Северо-Западного федерального округа. Участниками стали юноши 2009-2010 годов рождения. Турнир проходил в рамках Всероссийских соревнований «Серебряный мяч». За звание чемпионов и путёвку в финал боролись семь команд из Республик Коми и Карелии, Вологодской, Псковской, Ярославской и Ленинградской областей и Ненецкого автономного округа. Наш регион представляла команда Гарболовской СОШ. По […]

18 часов назад
Новости Муринские активисты поддержали участников СВО

Участники муринского клуба активной жизни и досуга связали носки для бойцов спецоперации, которые находятся на данный момент в госпитале. Тёплые подарки будут греть ребят зимой. Также на уходящей неделе в клубе активной жизни и досуга прошли два мастер-класса: по изобразительному искусству и выжиганию по дереву.

19 часов назад