Новости Баба-яга не против: названы сроки возвращения сгоревшей избушки в токсовский лес
Баба-яга не против: названы сроки возвращения сгоревшей избушки в токсовский лес

Возвращение любимой многими избушки Бабы-яги из Ново-Кавголовского лесопарка всё ближе! Домик сожгли вандалы, но активисты общественной организации «Токсовские озёра» при поддержке жителей шаг за шагом движутся к восстановлению объекта. Проект они называют поистине народным.

Успешно прошла краудфандинговая кампания на профильной платформе: за 45 дней собрали 313 тыс. рублей — даже больше, чем планировали. Всего в сборе средств поучаствовали 315 человек. Момент, который заслуживает внимания: ребята из Бугровской школы внесли сразу 25 тысяч — это деньги, вырученные за собранную учениками макулатуру!

«Мы были благодарны ребятам за их участие, это подтвердило наше видение, что проект нужен людям, особенно детям», — отметила представитель «Токсовских озёр» Светлана Булатовская.

Новую избушку делает ООО «Тайга» из Сертолова. На площадке компании уже готов черновой вариант — сруб в натуральную величину. Его разберут для сушки и защитной обработки, а потом соберут вновь и задекорируют. Важно, что на установку избушки, информационного стенда и скамьи получили разрешение от Всеволожского участкового лесничества. Там попросили, чтобы у домика не было входа: это должен быть именно декоративный объект, фотозона.

Помимо изготовления избушки и ещё 10 сопутствующих изделий из дерева потребуются и другие расходы, к примеру, на транспортировку, подготовку площадки (её нужно расчистить от упавших деревьев, эти работы уже запланированы и согласованы). Часть собранных средств — комиссия платформы. Вопросы защиты пока продумывают. Рассматривают создание фотоловушки, но там свои нюансы.

Установку решили перенести на весну — это обеспечит надёжность крепления, можно будет наглядно оценить композицию и сочетание всех объектов. На этом планы не заканчиваются: подана заявка на президентский грант. В случае успеха активисты хотят восстановить минимум 1,5 км прогулочного маршрута с познавательными и декоративными объектами! Раньше здесь был настоящий сказочный лес со своими фантазийными обитателями, и теперь сказка постепенно возвращается руками неравнодушных людей.

Итоги конкурса грантов станут известны весной, держим кулачки!

Последние новости
Новости На строящейся школе в Мурине появилась крыша

Общая готовность здания составляет 47%. На стройплощадке трудятся около 70 человек. Рабочие обустраивают сети теплоснабжения, электричества, вентиляции и кровлю здания. Завершить работы инвестор планирует до конца 2024 года. В школе будет предусмотрено 1175 мест. Она находится на Екатерининской улице. Здесь будут углубленно изучать химию, физику, биологию, иностранный язык, труд и кулинарию, а также IT. Простор […]

7 часов назад
Новости Разговоры не впустую. К воспитанникам всеволожского интерната наведались гости

Во Всвеволожской школе-интернате прошло профилактическое мероприятие на тему безопасности на дорогах. Акцию провели сотрудники районной Госавтоинспекции. Юным пешеходам рассказали о правильном передвижении по дворам, о правилах пересечения проезжей части по регулируемым и нерегулируемым пешеходным переходам. Также ребятам напомнили о том, как важно использовать световозвращающие элементы вечером. Кроме того, правоохранители рамках акции «Операция СИМ» проверили соблюдение […]

8 часов назад
Новости Пока не гуляют. Четвероногих всеволожцев повезли на кастрацию

В посёлке Стеклянный, деревнях Лесколово, Касимово и Юкки организовали отлов животных, которые остались без хозяев. В скором времени их вернут в привычную для них среду обитания. Бродяг собираются стерилизовать, чипировать и поставить необходимые прививки. Соответствующую работу проводят специалисты подрядной организации, с которой муниципалитет заключил контракт. Уже долгое время этим занимаются работники ветеринарной клиники имени Айвэна […]

8 часов назад