Анонсы Аномально снежная зима ждёт Россию в этом году
Аномально снежная зима ждёт Россию в этом году

Существенное увеличение количества снежных осадков этой зимой ожидает россиян на большей части страны, заявили специалисты центра «Фобос».

По словам метеорологов, циркумполярный вихрь, который формируется над Северным полюсом, окажется в этом году более мощным. В результате арктическое струйное течение будет оттесняться дальше в южные широты. А это в свою очередь приведёт к смещению циклонов и росту количества вторжений со стороны Северного Ледовитого океана. Плюс ко всему усилится и западно-восточный перенос воздушных масс, что приведёт к увеличению количества осадков.

В центре Европейской части России снежный покров будет выше нормы на четверть, а в низовьях Волги, на Колыме и юге Сибири — в 1,5 – 2 раза. Больше всего снега синоптики ждут в Южной России, в верховьях Оби, Енисея, Прибайкалье и на севере Дальнего Востока.

А причина достаточно небанальна. Оказывается, остановилось глобальное потепление, и в этом году льда в акватории Ледовитого океана оказалось почти на миллион квадратных километров больше, нежели в 2020 году.

«В последний раз столь значительный сбой работы тепловой машины, разрушающей полярную шапку планеты, наблюдался лишь однажды — 6–7 лет назад», — отметили в центре «Фобос».

Так что готовимся к снежным заторам. Хотелось бы, чтоб и дорожники, послушав прогноз, на четверть увеличили количество снегоуборочной техники. А то у нас как всегда: зима придёт неожиданно, и снега станет аномально много.

Последние новости
Новости Пока не гуляют. Четвероногих всеволожцев повезли на кастрацию

В городском посёлке Рахья и деревне Лесколово организовали отлов животных, которые остались без хозяев. В скором времени их вернут в привычную для них среду обитания. Бродяг собираются стерилизовать, чипировать и поставить необходимые прививки. Соответствующую работу проводят специалисты подрядной организации, с которой муниципалитет заключил контракт. Уже долгое время этим занимаются работники ветеринарной клиники имени Айвэна Филлмора.

12 часов назад
Новости Всеволожские волейболисты стали чемпионами Северо-Запада

В Рыбинске состоялись соревнования по волейболу Северо-Западного федерального округа. Участниками стали юноши 2009-2010 годов рождения. Турнир проходил в рамках Всероссийских соревнований «Серебряный мяч». За звание чемпионов и путёвку в финал боролись семь команд из Республик Коми и Карелии, Вологодской, Псковской, Ярославской и Ленинградской областей и Ненецкого автономного округа. Наш регион представляла команда Гарболовской СОШ. По […]

12 часов назад
Новости Муринские активисты поддержали участников СВО

Участники муринского клуба активной жизни и досуга связали носки для бойцов спецоперации, которые находятся на данный момент в госпитале. Тёплые подарки будут греть ребят зимой. Также на уходящей неделе в клубе активной жизни и досуга прошли два мастер-класса: по изобразительному искусству и выжиганию по дереву.

13 часов назад