Новости Америка сжигает миллиарды на информационной войне против России. Что нужно знать об этом
Америка сжигает миллиарды на информационной войне против России. Что нужно знать об этом

Специальная операция России на Украине действительно вызвала множество обсуждений в социальных сетях и на просторах всего интернета. Люди делятся на множество лагерей и маленьких групп, каждая утверждает, что истина кроется только в её словах. Но на самом деле это не правда.

Дело в том, что выдвигая аргументы «все, кого я знаю, против спецоперации на Украине» или «никто не хочет терпеть наглость Украины», вы приводите лишь результаты опроса, проведенного среди крайне узкого круга лиц — своих родных и близких знакомых. К счастью, статистика и социология работают иначе. Так, по данным ВЦИОМа, 68 % россиян поддерживают проведение спецоперации на Украине. Эти данные получены при опросах десятков тысяч наших сограждан совершенно разных вероисповеданий, социальных статусов и жизненных взглядов. Такова истина. Точка.

Другое дело, что никто из нас не существует в информационном вакууме, все мы так или иначе сталкиваемся с разными точками зрения, а на наши умы постоянно пытаются повлиять извне. И хорошо, когда это делается при помощи серьёзных аргументов и дельных замечаний. Но зачастую люди пользуются куда более простым и зловредным методом — пересказом фейков.

Не секрет, что военные действия уже давно происходят не только на поле боя, но и в интернете. И если на территории Украины сталкиваются преимущественно две стороны, то в Сети весь мир ополчился против России. И в отличие от боевых действий, где всё же присутствует понятие о чести, в интернете наши оппоненты не брезгуют ничем.

По мнению экспертов, каждый день на таргетинг дезинформационных постов и видео только в России тратится $50 000. На войну с Россией только в Рунете уже потрачено свыше 1 млрд рублей. Появились целые фабрики по производству фейков и антироссийского контента. На территорию Украины массово везут различных западных блогеров и инфлюенсеров, чтобы те смогли набрать контента и «правильно» подать его своей публике.

Украина, в отличие от своих западных стран-покровительниц, работает по старинке — выдаёт грубо сделанные фейки за собственные военные успехи. Нашли фото сгоревшего отечественного танка в Сирии — запостили с комментарием «Мелитополь»; нашли видео с удачными действиями беспилотника — причислили его заслуги своему плохо летающему «Байрактару». Ну и куда же без тюремных традиций — звонки россиянам от «кол-центров» банков и других организаций, рассылка фейковых повесток в армию и прочие глупости, которые во время военных действий отчего-то воспринимаются людьми без критического подхода за чистую монету.

Отдельный пласт вранья — демонизация российских военных. Дескать, творят они бесчинства в чужой стране. Но давайте вспомним, что это в первую очередь люди, которых мы знаем: наши братья, сыновья, отцы. Разве вели себя так они на Родине? Разве они жестокие люди? Нет, нисколько.

К фейкомётству в сторону России подключились и социальные сети, особенно отличились Facebook, Twitter, YouTube и Instagram. Наплевав на демократические свободы (одна из главных — плюрализм мнений и свобода слова), они нещадно банят российские СМИ, отказываются продвигать их информацию и препятствуют освещению конфликта с нашей стороны. Дошло уже до смешного: российские СМИ подверглись атакам хакеров, которые попытались насадить им западную пропаганду.

Если сомневаетесь в какой-то информации, проверьте её на сервисе Объясняем. РФ. Там вы найдёте актуальную и, что самое главное, достоверную информацию обо всём, что происходит на Украине.

И помните, что болтун не только находка для шпиона, но и его лучший друг. Давайте не болтать что попало.

Последние новости
Новости Пошёл на дно. Муринский самокатчик не выдержал груза ответственности

Сезон самокатов только начался, а транспорт уже страдает от рук вандалов. В г. Мурино на Воронцовском бульваре, 11/6 обнаружили электросамокат, утопленный в водоёме. Очевидцы объяснили произошедшее неприязнью горожан к самокатам и их лихим водителям. «Просто люди обозлились на них. У меня на подругу наехал самокатчик. Извинился и поехал дальше, а ей пришлось зашивать глубокую рану […]

24 часа назад
Новости Пацаны не извиняются. Актёр Кологривый молча вышел из спецприёмника и скрылся

Известный по сериалу «Слово пацана» актёр Никита Кологривый отбыл семь суток ареста и вышел из специального приёмника в Новосибирске. На воле его ждали репортёры и фанаты, но Кологривый молча сел во внедорожник и уехал. Напомним, согласно материалам дела, в ночь на 20 марта актёр находился в баре, выражался грубой нецензурной бранью, ударил бармена и официанта […]

1 день назад
Новости «Преследовал и сломал телефон». Жительница Южного пошла в магазин и получила по лицу

В семье, что называется, не без урода. В минувшее воскресенье, когда вся страна скорбела о погибших в результате теракта в «Крокусе», неизвестный буквально пристал к 50-летней женщине у «Ленты» на Колтушском шоссе. Судя по записи, опубликованной Росгвардией, конфликт начался ещё на парковке. Далее субъект мужского пола получил пощёчину и в ответ наотмашь влепил женщине. Ссора […]

1 день назад