Новости Александр Дрозденко провёл большую пресс-конференцию
Александр Дрозденко провёл большую пресс-конференцию

Александр Дрозденко провёл большую пресс-конференцию и разъяснил ситуацию с мусорным полигоном «Северная Самарка».

Вчера губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко провёл большую пресс-конференцию «100 дней после выборов губернатора Ленинградской области», где ответил на наиболее острые вопросы. Основные ответы главы региона в нашем материале.

Про работу

С начала пандемии через Центры занятости Ленобласти было трудоустроено 22 тыс. человек. Максимальные выплаты по различным пособиям по безработице доходили до 40 тыс. рублей.

Про ограничения

Локдауна в Ленобласти не будет ни под Новый год, ни в январские праздники. В новогоднюю ночь точки общепита, расположенные на базах отдыха, в гостиничных комплексах, пансионатах на территории Ленинградской области, будут работать до 2 часов ночи, чтобы постояльцы могли встретить праздник в комфортных условиях.

Про коронавирус

Вторая волна коронавируса в Ленинградской области побила рекорд по занятым койкам в ковидных отделениях. Сейчас занято 2200 коек против 1800 в первую волну. На данный момент для работы с больными коронавирусной инфекцией подготовлены 3014 коек.

Массовой вакцинации в Ленобласти пока нет. В регион доставлено всего 1542 комплекта для вакцинации. И пока идёт прививание только работников здравоохранения из «красной зоны».

Про муниципальные власти

У половины муниципалитетов Ленобласти нет собственных доходов, чтобы закрыть даже свои зарплаты, коммуналку и уличное освещение. Эти поселения живут только за счёт региональных дотаций.

До 80 % всех проблем и обращений, которые поступают на прямые линии и в Инстаграм Александра Дрозденко, обязаны решать муниципалы. Но всё что-то не складывается с добросовестным исполнением обязанностей чиновников на местах.

Про лесопереработку

Почти 90 % леса, который добывают в Ленобласти, перерабатывают на территории субъекта. Компании, занимающиеся лесозаготовкой, либо высаживают в 2 раза больше площади саженцами взамен выработанных участков, либо берут на себя обязательства по высадке леса на деградированных землях, которые не подходят для ведения сельского хозяйства.

Про Янино, Самарку и обращение с отходами на территории Ленобласти

Пока у Петербурга отсрочка по мусорной реформе. При этом у нашего соседа генерируется 2/3 всех отходов, ввозимых в наш регион, а контролировать их сложно. Весь год работали плотно с Петербургом по этой теме. В конце года наконец-то подписали соглашение. Теперь должно стать получше. В переходный период будет работать областной закон об обороте отходов. Логистика, контроль, лицензии, QR-коды и всё такое.

Мусорные полигоны будут ликвидированы к середине 2023 года. К этому времени мусор в области прекратят складировать и начнут перерабатывать, в том числе накопленный. Три мусороперерабатывающих завода должны появиться как раз к 2023 году, и Петербург собирается строить ещё 3 завода. Сжигать мусор на территории региона будет запрещено.

Боремся со свалками. Боремся как можем. Оборот мусорного рынка — 40 млрд рублей. Сопротивление игроков колоссальное, никто такие деньги терять не хочет. МБПО, например, работает 40 лет и принадлежит Петербургу. Повлиять на его работу было нереально. Сейчас завод исключили из схемы обращения с отходами. Полигон «Самарка» был основан и открыт в 1978 году. Открывал его уж точно не Дрозденко, но закрывать будет, видимо, именно он.

Все мусорные полигоны страны регулируют только федеральные структуры. Росприроднадзор и Роспотребнадзор обязаны их контролировать, а вот правительство Ленобласти или губернатор такого права лишены.

Последние новости
Новости Англичане готовятся к войне, Греция отказывается слушаться, а Кулеба стыдит своих. Главное за сегодня

Британия переведёт оборонную промышленность в «режим войны» — Риши Сунак. «Лондон нарастит оборонные расходы до 2,5% ВВП к 2030 году: за шесть лет британские власти дополнительно инвестируют в ВПК 75 млрд фунтов», — заявил британский премьер на совместной пресс-конференции с генсеком НАТО. Греция чётко заявила, что не будет отправлять системы ПВО на Украину, чтобы не […]

1 день назад
Новости Её не сломить. Лолита вернулась на экраны после «голой» вечеринки

Певица Лолита стала одной из тех, по чьей карьере жёстко «ударило» участие в скандальной вечеринке Анастасии Ивлеевой. Массово отменялись новогодние корпоративы и концерты экс-участницы кабаре-дуэта «Академия». Сама 60-летняя Лолита на происходящее реагировала с иронией, отмечая, что теперь может позволить стать себе настоящей пенсионеркой, погрузиться в домашние дела и прочие радости размеренной жизни. Поклонники переживали, что […]

1 день назад
Новости Праздник нам не испортите. «Бессмертный полк» проведут другим путём

Шествия «Бессмертного полка» по улицам в этом году снова не будет. Не только в граничащих с зоной СВО регионах, а по всей стране. Такое решение сегодня принял штаб акции. Причины, думаем, можно не объяснять. Но «Бессмертный полк» — это не только очное шествие. Это память о родных людях, погибших за страну, и ничто не помешает […]

1 день назад