Новости А что, тёпленькая не пойдёт?
А что, тёпленькая не пойдёт?

Жители ЖК «Шведские пруды» в панике. У них из крана исчезла горячая вода. Причина отключения — задолженность УК перед «Газпромом».

К нам обратилась инициативная группа жильцов УК «Шведские пруды».

У двух домов на улице Шевченко, 18 отдельная котельная. Она работает на газе, подогревая воду для отопления и горячего водоснабжения.

Но только управляющая компания «Андромеда» не платила за газ поставщику. Несмотря на то, что жильцы в большинстве своём исправно платили за газ.

УК «Андромеда» сейчас переживает процедуру банкротства. Но расставаться с «вкусными» домами не хочет. В результате владельцы компании создали другую УК — «Интерусс». Учредители всё те же, а вот название другое. И по липовым протоколам собраний УК подтвердила свои полномочия на эти два дома.

Представители новой УК заверили жильцов, что у них всё будет хорошо. Правда вот, горячей воды нет. Но они ведут переговоры.

Однако жильцы уже начинают паниковать. Температура воздуха понижается, скоро отопительный сезон. И почти 200 квартир останутся без отопления.

Мы обратились в администрацию Всеволожского района и вот что нам ответили:

«С целью недопущения отключения жителей от коммунального ресурса по газоснабжению администрацией было оперативно организовано совещание по вопросу урегулирования задолженности управляющей организации. Также в адрес ООО «Газпром межрегионгаз Санкт-Петербург» было направлено письмо с просьбой не производить отключение газоснабжения до принятия решений по данному вопросу.

Вместе с тем, ни один из представителей управляющей организации на данное совещание не явился и 29.07.2021 газоиспользующее оборудование котельной было отключено, в результате чего жители многоквартирных домов, расположенных по адресу: г. Всеволожск, ул. Шевченко, д. 18, корп. 2, 3 в настоящее время остались без горячего водоснабжения».

То есть новая УК просто проигнорировала совещание в администрации, общение с «Газпромом» и кормит людей обещаниями.

Что же делать в такой ситуации?

Если в доме достаточное количество инициативных граждан, то создавать ТСЖ, а не надеяться на милость той или иной УК. И уже самим с поддержкой администрации пытаться решить вопрос. Кстати, Всеволожская администрация всегда старается встать на сторону жильцов и помочь в решении проблемы. Только делать всё нужно в рамках закона.

Но до тех пор, пока Госжилинспекция не будет проверять бюллетени и протоколы собраний жильцов, ситуации с поддельными выборами УК так и будут продолжаться. При этом даже полиция ничего сделать не может, так как эти бюллетени и протоколы собраний не являются бланками строгой отчётности.

Очень хочется надеяться, что после выборов новая дума займётся наконец этим вопросом. Такие проблемы с УК, увы, есть по всей стране.

Последние новости
Новости На строящейся школе в Мурине появилась крыша

Общая готовность здания составляет 47%. На стройплощадке трудятся около 70 человек. Рабочие обустраивают сети теплоснабжения, электричества, вентиляции и кровлю здания. Завершить работы инвестор планирует до конца 2024 года. В школе будет предусмотрено 1175 мест. Она находится на Екатерининской улице. Здесь будут углубленно изучать химию, физику, биологию, иностранный язык, труд и кулинарию, а также IT. Простор […]

9 часов назад
Новости Разговоры не впустую. К воспитанникам всеволожского интерната наведались гости

Во Всвеволожской школе-интернате прошло профилактическое мероприятие на тему безопасности на дорогах. Акцию провели сотрудники районной Госавтоинспекции. Юным пешеходам рассказали о правильном передвижении по дворам, о правилах пересечения проезжей части по регулируемым и нерегулируемым пешеходным переходам. Также ребятам напомнили о том, как важно использовать световозвращающие элементы вечером. Кроме того, правоохранители рамках акции «Операция СИМ» проверили соблюдение […]

10 часов назад
Новости Пока не гуляют. Четвероногих всеволожцев повезли на кастрацию

В посёлке Стеклянный, деревнях Лесколово, Касимово и Юкки организовали отлов животных, которые остались без хозяев. В скором времени их вернут в привычную для них среду обитания. Бродяг собираются стерилизовать, чипировать и поставить необходимые прививки. Соответствующую работу проводят специалисты подрядной организации, с которой муниципалитет заключил контракт. Уже долгое время этим занимаются работники ветеринарной клиники имени Айвэна […]

10 часов назад