Новости 27 декабря — День спасателя

Сегодня исполняется 30 лет со дня создания МЧС — уникальной спасательной службы. Накануне праздника мы побывали в одной из пожарных частей Всеволожского района и попытались узнать, какая она — жизнь современных пожарных?

Многие из нас видели в кино, как бравые спасатели спускаются по шесту. Красивое и необычное зрелище. Увы, в современных пожарных частях такого шеста больше не встретишь. Дело в том, что это опасно. Когда у тебя дырка в полу, легко в неё просто упасть. Особенно если спросонья. А ведь вызов может прийти в любое время дня и ночи.

Смена для пожарного длится сутки. Так же, сутками, работают и диспетчеры. И каждая пожарная часть старается обеспечить максимально комфортные условия для людей. Ведь в экстренной ситуации придётся отдавать все свои силы. И чем больше их будет у пожарного, тем больше он сможет сделать для спасения людей. Поэтому в пожарных частях оборудуют кухни и спальные места.

Пожарные постоянно учатся. Каждую смену в учебном классе повторяют уже известные сведения, отрабатывают различные чрезвычайные ситуации. В Свердловской пожарной части стоит очень симпатичный макет. Туда даже подведено электричество. Макет пожарные сделали своими руками. И теперь используют его как наглядное пособие для молодёжи.

Пожарным постоянно приходится поддерживать хорошую физическую форму. Между пожарными частями часто устраиваются соревнования по различным видам спорта. Также пожарные обязательно должны тренироваться в специальной теплодымокамере. Там они привыкают к экстренным ситуациям при пожаре и готовят себя к реальной опасности.

В поселениях пожарные службы обычно невелики. Но кроме обслуживания своего поселения любой пожарный расчёт готов прийти на помощь соседям. Так, пожарная часть № 102 Свердловского поселения выезжает на помощь соседям из окрестных поселений. Прежде всего Колтушского. Но иногда приходится помогать и соседям из Петербурга.

Нам пожарные из части № 102 показались не грозными брутальными мужчинам, а обычными приятными и улыбчивыми людьми. Которые с удовольствием общаются и слегка смущаются, когда спрашиваешь их о подвигах. Но при этом всегда готовы прийти на помощь людям.

Поздравляем всех спасателей с их профессиональным праздником. И желаем, чтобы им пришлось работать как можно меньше. Чтобы меньше случалось пожаров, чтобы все были здоровы. С праздником!

Последние новости
Новости Пошёл на дно. Муринский самокатчик не выдержал груза ответственности

Сезон самокатов только начался, а транспорт уже страдает от рук вандалов. В г. Мурино на Воронцовском бульваре, 11/6 обнаружили электросамокат, утопленный в водоёме. Очевидцы объяснили произошедшее неприязнью горожан к самокатам и их лихим водителям. «Просто люди обозлились на них. У меня на подругу наехал самокатчик. Извинился и поехал дальше, а ей пришлось зашивать глубокую рану […]

1 день назад
Новости Пацаны не извиняются. Актёр Кологривый молча вышел из спецприёмника и скрылся

Известный по сериалу «Слово пацана» актёр Никита Кологривый отбыл семь суток ареста и вышел из специального приёмника в Новосибирске. На воле его ждали репортёры и фанаты, но Кологривый молча сел во внедорожник и уехал. Напомним, согласно материалам дела, в ночь на 20 марта актёр находился в баре, выражался грубой нецензурной бранью, ударил бармена и официанта […]

1 день назад
Новости «Преследовал и сломал телефон». Жительница Южного пошла в магазин и получила по лицу

В семье, что называется, не без урода. В минувшее воскресенье, когда вся страна скорбела о погибших в результате теракта в «Крокусе», неизвестный буквально пристал к 50-летней женщине у «Ленты» на Колтушском шоссе. Судя по записи, опубликованной Росгвардией, конфликт начался ещё на парковке. Далее субъект мужского пола получил пощёчину и в ответ наотмашь влепил женщине. Ссора […]

1 день назад