Новости 10 тысяч рублей каждому члену семьи, где есть ребёнок
10 тысяч рублей каждому члену семьи, где есть ребёнок

Такой законопроект вчера внесли в Госдуму. По задумке законотворцев, пособие должно начисляться каждый месяц. И не только на детей, но и на всех членов семьи.

То есть вот живут папа, мама и трое детей — и пожалуйте вам 50 тысяч в месяц.

Хорошо же, верно?

Как следует из пояснительной записки к законопроекту, на такие выплаты могут рассчитывать не только родители детей, но также опекуны, а сами выплаты будут индексируемые.

«Устанавливаемая ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого и последующих детей осуществляется в размере 10 000 (десять тысяч) рублей и подлежит ежегодной индексации на индекс роста потребительских цен не позднее 1 февраля очередного календарного года», — уточнили авторы законопроекта.

Вот только не понятно, положены ли выплаты, если один из родителей живёт отдельно от детей по причине развода? Или кого считать точно членом семьи? Сейчас официально членами семьи считают не только по степени родства, но и по принципу проживания. Если ваша бабушка живёт с вами и прописана с вами в одном помещении — она член семьи. А если прописана в другом месте — членом семьи не считается.

Кстати, по подсчётам авторов законопроекта, объём максимально возможных расходов на выплаты составит 7,2 млрд рублей в год.

Конечно, отлично, что родители и дети будут защищены финансово. Такие меры не только помогут семьям упрочить своё положение, но и снимут страх рождения детей из-за невозможности их содержать.

Но с другой стороны, не породит ли такой законопроект огромное количество тунеядцев, которые рожают детей только для того, чтобы получать деньги от государства?

Впрочем, не стоит относиться к этому законопроекту слишком серьёзно. Документ в Госдуму внесён от партии «Справедливая Россия — за правду», известной своими яркими и популистскими высказываниями во время выборов.

Последние новости
Новости Тюрьма за поцелуй, ответ по Скрипалям и анонс от Вучича. Главное за сегодня

Прокуратура Испании потребовала 2,5 года тюрьмы для бывшего главы федерации футбола Рубиалеса, поцеловавшего футболистку сборной. Россия получила ответ от Британии на запрос о деле Скрипалей, заявила Захарова. В ответе МИД Британии заявил, что Юлия Скрипаль отклонила предложение о консульском содействии. МИД Италии вновь призвал своих граждан не ездить в Москву, а тем, кто уже в […]

2 дня назад
Новости Пошёл на дно. Муринский самокатчик не выдержал груза ответственности

Сезон самокатов только начался, а транспорт уже страдает от рук вандалов. В г. Мурино на Воронцовском бульваре, 11/6 обнаружили электросамокат, утопленный в водоёме. Очевидцы объяснили произошедшее неприязнью горожан к самокатам и их лихим водителям. «Просто люди обозлились на них. У меня на подругу наехал самокатчик. Извинился и поехал дальше, а ей пришлось зашивать глубокую рану […]

2 дня назад
Новости Пацаны не извиняются. Актёр Кологривый молча вышел из спецприёмника и скрылся

Известный по сериалу «Слово пацана» актёр Никита Кологривый отбыл семь суток ареста и вышел из специального приёмника в Новосибирске. На воле его ждали репортёры и фанаты, но Кологривый молча сел во внедорожник и уехал. Напомним, согласно материалам дела, в ночь на 20 марта актёр находился в баре, выражался грубой нецензурной бранью, ударил бармена и официанта […]

2 дня назад