Новости 10 лет во главе региона — и это точно не предел
10 лет во главе региона — и это точно не предел

Сегодня исполняется ровно 10 лет как Александр Дрозденко стал главой Ленинградской области. И мы говорим ему огромное спасибо за его работу. Но за что конкретно спасибо?

Спасибо за открытость.

Александр Дрозденко является одним из самых открытых губернаторов в стране. Мы, жители Ленобласти, давно уже привыкли, что если проблема не решается на местном уровне, можно написать в соцсети губернатору. И он обязательно ответит. Пока губернаторы других регионов учатся общаться с жителями, Александр Дрозденко слушает, а главное, слышит нас с вами. И помогает.

Спасибо за экономику.

Когда Александр Юрьевич пришёл на пост губернатора ЛО, это был дотационный регион, в долгах и без внятных доходов. Сейчас уже сложно даже вспомнить, что мы сильно зависели от дотаций из центра. За 10 лет одних только инвестиций в регион пришло более чем на 4 трлн рублей. А бюджет увеличился до 212 млрд рублей. Увеличился и реальный доход граждан на 29 %.

Спасибо за внимание к социальны вопросам.

  • За 10 лет в регионе построено:
  • 26 школ на 17 509 мест, 8 других объектов образования, включая общежития, мультицентры, проведена реновация более 50 школ
  • 50 объектов здравоохранения и около 200 объектов здравоохранения прошло реновацию и переоснащение
  • 13 физкультурно-оздоровительных комплексов, 6 ледовых арен, 9 бассейнов и более 200 спортивных площадок и стадионов
  • 9 культурно-досуговых учреждений
  • 103 новых детских сада на 16 200 мест
  • 5 новых объектов социально-культурной инфраструктуры, модернизировано 72 объекта культуры

Спасибо за комфорт и внимание к культуре.

За эти годы отреставрировано более 100 памятников истории и культуры, появились новые музеи, в том числе интерактивные. В поселениях создают новые и приводят в порядок старые парки, а уж общественных пространств в регионе создано или отреставрировано около 700.

Спасибо за развитие.

Ленинградская область — один из немногих регионов, который обеспечивает себя продуктами питания. И не только себя — наша продукция поставляется по всей России. А племенной скот из Ленобласти пользуется спросом даже за рубежом.

А ещё за строительство заводов и новых домов, создание городов, новые линии электропередач и газопроводы, дороги и многое-многое другое.

Александр Юрьевич постоянно внедряет в нашем регионе различные программы развития и поддержки граждан, которые потом переходят на федеральный уровень. Во время пандемии именно Ленинградская область первой предложила делить поселения на зоны в зависимости от уровня заражения, и эта практика была принята в дальнейшем во многих странах мира.

Время от времени появляются слухи, что Александра Дрозденко переводят в Москву. И мы все начинаем переживать. Но раз за разом он рассказывает, что хочет работать именно тут, в Ленинградской области, и развивать наш регион.

Александр Юрьевич, спасибо вам за ваш нелёгкий труд! И оставайтесь с нами дальше.

Последние новости
Новости Израиль готовит удар, Байден торопит Конгресс, Россия отправит на фронт роботов. Главное за сегодня

Продолжает нагнетаться обстановка на Ближнем Востоке. Израиль ценит советы союзников, но все решения, касающиеся самообороны, будет принимать самостоятельно, заявил Нетаньяху. Власти Ирана в рамках подготовки к ответной атаке Израиля эвакуируют свой персонал с объектов в Сирии. По данным Wall Street Journal, выведены высокопоставленные военные советники. Предположительно, Израиль предупредит своих арабских союзников, прежде чем нанести удар. […]

1 день назад
Новости Подавай горяченькую. Долгострой «Рябиновый сад» в Янине всё ближе к завершению

Индивидуальный тепловой пункт уже на стройплощадке, строители уже собирают оборудование. Сейчас здесь трудятся 140 человек. Рабочие устанавливают лифты, выполняют кровельные работы, стяжку полов в квартирах, монтируют вентиляцию — и это, конечно, далеко не весь список. Строительство, напомним, планируется закончить в 3-м квартале этого года. Надеемся, что так оно и будет, ведь ключи ждут более 960 […]

1 день назад
Новости Рост экономики, увеличение населения и рекордные темпы строительства. Главное из отчёта губернатор Дрозденко за 2023 год

Прогнозное значение роста валового регионального продукта Ленинградской области по итогам года превысит 4%. Это превышает темпы роста как мировой экономики, так и среднероссийские показатели. Вопреки усилиям западных стран экономика региона в 2023 году адаптировалась, перестроилась, укрепилась и развивалась. Это видно и по отчётным цифрам областного бюджета. Численность населения Ленобласти растёт с каждым годом. Самая свежая […]

1 день назад